Как приучить ребенка ходить в детский сад: ТОП-13 советов

Воспитание детей | Просмотров: 3505 |

Как приучить ребенка ходить в детский садКак приучить ребенка ходить в детский сад

 

Многих родителей заботит вопрос: «Как приучить ребенка ходить в детский сад?». В данной статье подано несколько советов, которые помогут вам в короткие сроки достичь этой цели.

Как приучить ребенка ходить в детский сад

Как приучить ребенка ходить в детский садКак приучить ребенка ходить в детский сад


• Ребенка важно приучать к общению с людьми: и взрослыми, и детьми. Поэтому следует почаще водить кроху на детские площадки, где у него есть возможность обзавестись новыми друзьями.


• Для более быстрой и легкой адаптации старайтесь приблизить режим дня малыша к режиму дня в детском саду. Важно сделать это заблаговременно, хотя бы за месяц или два перед первым визитом в детский сад. При необходимости поинтересуйтесь у воспитателей насчет режима, если не знаете его. Они с удовольствием поделятся с вами такой информацией.


• Постарайтесь внушить своему чаду, что детский садик – это хорошо. У ребенка не должно быть страха данного учреждения. Расскажите крохе о том, как много в садике игрушек, деток и добрых воспитателей. Там спят, играют, танцуют, поют…


• Не стоит приводить своего малыша в детсад на ознакомительную экскурсию рано утром, в то время, когда туда приводят других деток. Скорее всего, ваш ребенок будет лицезреть слезы других детей, что явно вызовет подозрения.


• Когда малыш начинает посещать детский садик, оставляйте его там не более двух-трех часов. Время его пребывания там следует увеличивать постепенно. Одни детки привыкают к детскому саду быстро и уже через две недели остаются на дневной сон, другим же необходимо больше времени на адаптацию, к примеру, месяц.


• Напоминайте постоянно малышу о доме на первых порах посещения детского сада. Вы можете дать ему с собой игрушку. Попросите малыша взять с собой ее и оставить там. Посмотрите, на следующий день кроха пойдет в садик с большим воодушевлением, так как он знает о том, что там ожидает его «друг».


• Наиболее трудно адаптироваться к детскому садику тем деткам, с которыми мамы постоянно сидели, не отходя от них ни на шаг. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы рядом с вашим ребенком были и другие родственники, помимо вас – брат, сестра и т. п.


• Когда вы провожаете малыша в детский сад, убедите его в том, что непременно за ним вернетесь.


• Во время адаптации к детскому саду желательно сократить походы в цирк, театры, кинотеатры, чтобы уберечь от нагрузки хрупкую нервную систему малыша.


• Научите малыша навыкам самообслуживания заранее. К моменту поступления в детский садик он должен самостоятельно уметь одеваться, кушать, ходить на горшок, обуваться, вытирать попу, мыть руки и засыпать, ведь в детском саду на руках качать никто не станет.


• Во время адаптации малыша к детскому саду старайтесь как можно больше времени проводить с малышом. Интересуйтесь, как прошел его день, разговаривайте с ним, хвалите за успехи.


• Постарайтесь у малыша выработать положительное отношение к детскому садику. Не критикуйте при нем воспитателя, группу или нянечку.


• Если кроха наотрез отказывается посещать данное учреждение, разрешите ему разок сделать такую маленькую шалость. Но ненадолго.
 Перерыв должен длиться день-два.


Соблюдая вышеперечисленные рекомендации и правила, вы с легкостью сумеете подготовить малыша к детскому садику, а период адаптации пройдет быстро и безболезненно. Слушайте и слышьте свое чадо, рассказывайте ему о том, что детсадовское время – это прекрасная пора детства, а те, кто окружает его там – добрые наставники в лицах воспитателей и веселые друзья в лицах воспитанников. Главное, что необходимо делать перед тем, как отдавать малыша в детский сад – это изменение режима дня. Также важно заблаговременно начать рассказывать ребенку о том, что есть такое учреждение, в которое приходят детки, чтобы найти много друзей и научиться чему-нибудь новому.

Желаем удачи!

 

Как приучить ребенка ходить в детский сад: видео

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: