Как научить ребенка терпению без скандалов и истерик

Воспитание детей | Просмотров: 4177 |

как научить ребенка терпениюкак научить ребенка терпению

Малыши такие непоседы! Им нужно все прямо сейчас, быстро, без ожидания. И когда это невозможно, не исключены истерики, слезы и шантаж.

Многие родители не знают, как научить ребенка терпению и нужно ли это делать, в итоге пускают все на самотек и, как выясняется, зря.


Терпение – это сложное качество, которое, как пазл, складывается с нескольких умений: ждать, сохраняя спокойствие, концентрироваться на том, что делаешь, контролировать свои эмоции, отвечать за свои поступки, усидчивости. На самом деле далеко не каждый взрослый по-настоящему терпелив, и это, без сомнения, вина родителей, которые в свое время не научили этому качеству.


Понятно, что научить ребенка быть терпеливым – занятие долгое и явно растянется на годы. Но это значит, что начинать учить нужно прямо сейчас, каждый день на счету. В будущем, даже недалеком, малышу придется столкнуться с ситуацией, когда нужно потерпеть: пока мама приготовит ужин, когда к бабушке в гости, скоро ли включат мультик, в очереди к врачу, в поездке, в магазине, в садике и школе. Ежедневно и всю жизнь ему придется сталкиваться с моментами ожидания, и чем быстрее он научится, тем проще и комфортнее будет его жизнь и жизнь окружающих.


Как научить ребенка терпению без скандалов и истерик?

как научить ребенка терпениюкак научить ребенка терпению

Проявляйте выдержку

Необходимо показать личный пример, ведь карапузы всегда повторяют за родителями. Дома, в семье, с коллегами, в очередях, общественных местах, везде, где ребенок видит родителей, нужно держать себя в руках. Не кричать на окружающих, не скандалить, требуя своего, а спокойно ждать результата. При этом важно объяснять, чтобы он понимал не только ситуацию, но и почему она возникла: «Папа сейчас не может поиграть с тобой, потому что он на работе. За работу он получит денежку, и мы сможем купить игрушку/вкусную еду/новую одежду или обувь и т.д.» или «Мы пойдем в цирк не сегодня, а в субботу, потому что в другие дни маме и папе нужно работать, чтобы заработать деньги на что-то важное. Кроме того, в будние дни в цирк приходят другие детки, им тоже хочется посмотреть», или «Мы стоим в очереди к врачу, чтобы он вылечил твой пальчик, и ты не чувствовал боль».

Важно также проявлять терпение по отношению к малышу: не срываться на нем по пустякам, терпеливо ждать, пока он оденется сам или сложит свои игрушки. Не делайте за него работу, чтобы это было быстрее, это демотивирует. Не нужно потакать ему в капризах: хочет вечернюю сказку – пусть подождет, пока вы закончите дела, зовет на прогулку – сначала нужно убрать в комнате.


Учите играючи

Выбирайте для досуга занятия, которые требуют усидчивости и концентрации – пазлы, конструкторы, мозаики, раскраски. Многие родители не знают, как научить ребенка терпению, когда он не хочет сидеть и рисовать, а просится посмотреть мультики или поиграть с друзьями. Но они упускают важный момент – мотивацию. Если объяснить ребенку, зачем вы выбрали это занятие (ради красивой картинки, которую мы повесим на стену, большого города, который будет стоять у тебя в комнате, на скорость – кто быстрее), он активнее включится в игру.

Важный момент: не ругайтесь, если у него не получается, терпеливо ждите, ищите мотивацию, рассказывайте интересные и вдохновляющие истории.


Раскройте весь план

Дети очень плохо реагируют на ситуацию, когда не контролируют ее или не понимают мотивов. Если предстоит занятие, требующее терпения, нужно создать план и придерживаться его. Например, малыш не может терпеть зубную боль. Скажите ему, что сейчас вы пойдете в больницу, где посидите в очереди, посмотрите интересные картинки и почитаете сказки, затем доктор посмотрит зубик и вылечит его, и тогда боль прекратится. Или ребенок никак не может дождаться, когда будет его очередь покататься на аттракционах. Скажите ему, что сейчас там другие детки, через 5 минут карусель остановится, они встанут, а он сядет.

К процессу обучения терпению нужен обстоятельный подход, особенно если сами вы нетерпеливы. Но только настойчивость в этом вопросе превратит вашего карапуза в уверенного в себе, самостоятельного человека с хорошим самоконтролем.

 

Как научить ребенка терпению: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: