ТОП советов как научить ребенка разговаривать

Воспитание детей | Просмотров: 2263 |

как научить ребенка говоритькак научить ребенка говорить


Многие родители боятся упустить момент, когда уже можно будет учить ребенка разговаривать. Ведь одним из главных навыков любого человека в обществе - это умение четко и понятно выражать свои мысли, желания, протесты или же просьбы. Не все дети с раннего возраста готовые самостоятельно начинать разговаривать, иногда нужна помощь родителей.


Запомните, чтобы научить ребенка разговаривать, нужно приложить много усилий. Кроме того, этот процесс еще и нуждается в постоянстве и длительный во времени. Все просто - ребенок будет пробовать произносить первые слоги уже с четырех-пяти месяцев. Потом его речь должна становиться все более сложной, он будет стараться выражать свои мысли, задавать вопросы и полностью сформируется речь ребенка аж после периода «почемучки». А если у ребенка еще есть и дефекты речи, то вы будете дополнительно работать с ребенком и до школьного возраста, и, может быть, даже в начальных классах.

Как научить ребенка разговаривать видео

 


Приступать к обучению ребенка нужно с того возраста, когда он начинает произносить слоги или более-менее понятные вам вещи, например, «ма», «па», «дай» и т.д. Как правило, первые звуки ребенок может начать произносить через пару месяцев после рождения, но, по мнению психологов и педиатров, идеальным временем для обучения ребенка разговаривать - это возраст от семи и до девяти месяцев.

 

Как научить ребенка разговаривать?

как научить ребенка разговаривать


Говорите с ребенком всюду, где это только возможно. Вы думаете, что ваш ребенок в трехмесячном возрасте вас не понимает? Это не так. Именно с речью родителей он быстрее будет социализироваться, будет понимать, что мама или папа что-то интересное ему рассказывает, так он будет запоминать названия, понимать, что слова имеют свой смысл. Поэтому, рассказывайте, что окружает его, что находиться у вас на кухне, какая машина едет за окном и т.д.
Обучайте ребенка звукам. Все мы начинали говорить с самых простых звуков, например, как едет машина, как говорит котенок или собачка, как летит жук и многое другое. И это правильный подход к обучению ребенка разговорной речи, так как звуки - это самое простое, что он может понять и воспроизвести. Потом можете учить слоги, а потом и слова. Как вариант, вы всегда можете кормить ребенка с ложечки, при этом говоря: «А сейчас летит маленький самолетик» и издавайте звук, а ребенок будет за вами повторять.


Говорите с ребенком на равных. Очень много родителей слишком «сюсюкаются» с ребенком, произнося все слова в уменьшенных формах, например, красивенький и т.д. Это неправильно с точно зрения педагогики, потому что ребенок будет думать, что основное слово «красивенький», а не «красивый». И учтите, что такие слова еще и длиннее, поэтому на то, чтобы ребенок запомнил это слово и воспроизводил его, нужно будет больше времени.

 

Как научить ребенка разговаривать: ТОП советов

 

Как научить ребенка разговаривать?Как научить ребенка разговаривать?


Говорите ребенку «Скажи». Слово «скажи» - это, как бы, приказ. Но вы должны использовать также и эту форму обучения. Повторяйте «Скажи «мама»» или «скажи «папа» и ребенок на пятый-десятый раз точно вас услышит, и будет повторять за вами.


Читайте ребенку книжки - это также очень важная часть обучения ребенка разговаривать. Потому что, когда вы читаете детские книжки, как правило, ребенок будет не столько слушать вас, как рассматривать картинки. Он будет показывать пальцем на картинку, а вы должны будете рассказывать ему и описывать, что там изображено, кто главный герой и т.д.


Говорите ребенку «Не понимаю». Много детей учатся говорить слово «Дай» и, чаще всего, пальцем умеют показывать на предмет. Вы, как родители, не должны сразу же бежать к игрушке, а сказать «Не понимаю, что ты хочешь?» и таким образом вы будете вынуждать ребенка говорить, объяснять, что он хочет.

 


(голосов: 3)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: