Как научить ребенка считать. Советы психологов

Воспитание детей | Просмотров: 1989 |

как научить ребенка считатькак научить ребенка считать


Многие родители жалуются, что не знают, как научить ребенка считать. Мы подскажем вам самые эффективные способы это сделать. Все, что от вас потребуется - это терпение, немного времени и желание заниматься с ребенком. Также очень важно - постоянство, потому что за одно занятие вы не научите ребенка считать.


С чего начать? С определения возраста, когда ребенок может начинать считать. Не удивляйтесь этому совету, потому что есть разные семьи - в одних ребенок более развитый, в других - дела куда похуже, и даже перед школой ребенок не может посчитать до трех. Поэтому, определите, а готов ли ваш ребенок к обучению.

 

Как научить ребенка считать. Советы психологов

 

как научить ребенка считатькак научить ребенка считать

 


Очень хорошо, чтобы процесс обучения ребенка считать вы начали заранее, когда в детском садике еще не считают, поскольку, умея считать, у вашего ребенка будет заинтересованность учиться дальше.


Учите считать устно - это лучший способ, который развивает память, интеллект ребенка. Чем лучше будет ребенок считать в уме - тем лучше ему будет справляться с другими предметами, в том числе и гуманитарными. А самое главное, у него хорошо будет получаться сложные житейские задачки.


Начинайте с легкого. Вы, наверное, не помните, как учили считать вас. Но это умение вы точно вырабатывали через визуальные предметы, которые вас окружают. Например, учите ребенка считать ступеньки, говорите и рассказывайте, сколько есть в комнате каких предметов, сколько перед ребенком стоит игрушек. Только так вы постепенно приучите ребенка к тому, что все вокруг него имеет свой счет.

 

 

Как научить ребенка считать видео

 

 


Воспользуйтесь учебными материалами. Сегодня даже в магазине игрушек вы можете встретить разные наборы цифр, которые вы будете использовать в обучение вашего ребенка. Вам нужно ими воспользоваться. Для более маленьких детей берите более яркие учебные материалы, поскольку они лучше помогут удержать зрительное внимание ребенка. Также они должны быть среднего, оптимального размера, что также влияет на память.


Дальше вам понадобится и что-то вроде кубиков или шариков. Они должны быть средние, чтобы ребенок мог одной или двумя руками их перемещать. Все шарики или кубики должны быть одного цвета! Этот момент также важен, поскольку так вы подсказываете ребенку, что все единицы во время счета - равны между собой. Мы рекомендуем брать кубики насыщенных тонов - либо синие, либо красные. Но не берите нейтральные, поскольку они не влияют на зрительную память нужным способом, и, чтобы научить ребенка считать, вам понадобится больше времени.


Начинайте с одного. Да, покажите ребенку цифру «один» и назовите ее. Также покажите на примере кубика, что такое один. Повторите несколько раз, потом попросите ребенка показать вам один кубик. На первое занятие будет достаточно информации. Но через полчаса или час опять же вернитесь к этому процессу, а точнее, попросите во время ребенка игры показать вам один кубик. А через час еще один и т.д. На второй день закрепите умение.


Идите к двум. То же самое повторите с цифрой два. Сразу покажите ребенку цифру, дайте два кубики и объясните, что это - два, то есть, один и еще один. Через пару часов опять же вернитесь к этому процессу. И так идите вперед к цифре пять.


Не спешите изучить все цифры за один день или неделю - делайте это постоянно. Также постоянно (за день один или два раза) повторяйте с ребенком цифры от одного до пяти и просите их отобразить на кубиках - пусть покажет один, три, два и т.д.


На первом этапе вам нужно учить ребенка считать, поэтому не слишком усложняйте задачу, не рассказывайте, что есть и другие действия, как отнимание. Также считайте все, что видите с ребенком во время прогулки, так он будет тренироваться.

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: