Как научить ребенка слушаться

Воспитание детей | Просмотров: 3087 |

 

как научить ребенка слушатьсякак научить ребенка слушаться

 

 

Послушный ребенок — мечта каждого родителя, для многих, к сожалению, пока недостижимая. Но научить ребенка слушаться — не так сложно, как кажется на первый взгляд.


Учить ребенка послушанию стоит начинать уже с двух лет. В этом возрасте малыш уже осознает свои поступки, понимает, что такое “можно”, а что такое “нельзя”. А задача родителей — помочь ему разобраться с нормами поведения, придерживаясь нескольких несложных правил.


Самое главное правило — будьте последовательны. Нельзя сегодня разрешать то, что вчера было запрещено. Даже если ребенок сильно капризничает, даже если он приболел, не позволяйте ему нарушать правила. Ведь разрешив ему что-то под влиянием детских слез и истерики, вы тем самым учите его: “Я смогу обойти запреты, если устрою истерику”. И такая установка останется у него на годы, а победить эту модель поведения будет все сложнее с каждым разом.

 

Как научить ребенка слушаться

 

как научить ребенка слушатьсякак научить ребенка слушаться

 


Родители должны быть единодушны в воспитании послушания. Если папа что-то запретил, его должна поддержать и мама. Иначе ребенок быстро научится манипулировать родителями. Поэтому обязательно договоритесь в семье о том, что вы придерживаетесь одних норм воспитания и требований к ребенку. И, конечно же, попросите их придерживаться всех бабушек, дедушек, теть и дядь. Нет ничего хуже, когда “злые” родители запретили ребенку есть много сладкого или брать опасные острые предметы, а “добренькая” бабушка тихонько угощает любимого внука шоколадкой или дает поиграть с ножницами, “ведь он так просил!”. Так что первое время вам придется контролировать не только малыша, но и “непослушных” родственников.


Подавайте ребенку хороший пример. Нельзя требовать от него послушания, если вы сами ведете себя неправильно. Например, если ребенок видит, как мама несколько раз зовет папу помочь с уборкой, а он отвечает: “Сейчас” и не отрывается от компьютера, то ребенок тоже вряд ли с первого раза будет согласен исполнять ваши просьбы. Ведь папе же можно не слушаться. Поэтому старайтесь не спорить, не ссориться, не делать то, что ребенку запрещено — хотя бы у него на глазах.

 

Как научить ребенка слушаться

 

как научить ребенка слушатьсякак научить ребенка слушаться

 

Чтобыы научить ребенка слушаться, всегда говорите ему простые и понятные просьбы. Вместо “Почему здесь так шумно?!” скажите лучше “Пожауйста, не кричи”, вместо “Что за беспорядок в комнате!” -- “Давай разложим игрушки по местам”. Ребенку будет легче понять, что вы от него хотите, и исполнить вашу просьбу.


Начинайте учить ребенка послушанию с тех требований, которые он сам готов охотно исполнять, и обязательно хвалите его. Вы так сформируете у него позитивное восприятие ваших требований. Ребенок поймет, что слушаться родителей — легко и приятно.


Всегда давайте ребенку варианты выбора, не давите на него. Например, если он не хочет идти спать вовремя, спросите: “Тебе почитать перед сном сказку про котика или про белочку?”. Но при этом сама необходимость идти спать не обсуждается.

 

 

Как научить ребенка слушаться видео

 

 

 


Не устраивайте бессмысленной “дрессировки” ребенка. Всегда объясняйте ему свои просьбы и требования. Малыш должен знать и понимать, что вы требуете от него сделать что-то не потому, что вам так захотелось, не потому, что вы хотите его подавить, а потому, что так поступать необходимо. Комментируйте свои просьбы, включайтесь в их исполнение ребенком, помогайте ему. Предложите сделать что-то вместе, например, убрать разбросанные по комнате игрушки или одежду, разлитый сок, грязь на полу. Тогда ребенок будет расти с осознанием того, что вы — союзник, а не начальник и не враг. Да и уговорить его исполнить вашу просьбу будет гораздо проще.


Воспитывайте ребенка с любовью, сохраняя доверительные и теплые отношения, будьте последовательны и терпеливы. Послушание не возникает за один день или неделю. Это долгий процесс. Но, соблюдая такие простые правила, научить ребенка слушаться родителей будет не так уж и сложно.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: