Как воспитать творческую личность с рождения

Воспитание детей | Просмотров: 2005 |

 

Как воспитать творческую личность с рожденияКак воспитать творческую личность с рождения

 

 

Творчество – важный аспект в жизни каждого человека. Если это важно для вас, скорее всего вы захотите, чтоб ваш малыш поскорее научился творить и создавать, пусть мелочи, но сам. Как воспитать творческую личность с рождения? Очень просто!


Как воспитать творческую личность

 

Как воспитать творческую личность с рождения видео

 


Есть теория, что развитие ребенка происходит в точке покоя. Фраза довольно заумная, но расшифровывается очень просто. Творчески развивается скучающий ребенок. Еще проще – ребенка нужно просто оставить в покое. Невозможно воспитать творческую личность с помощью мультиков, планшета, умных или говорящих игрушек – можно развить другие навыки, но не творчество. Только скучающий ребенок способен придумать себе развлечение сам. Это значит, что ребенка совсем не нужно развлекать – не нужно плясать перед ним или вместе с ним, не нужно учить его играть в игры и объяснять, что эта или та игрушка нужна только для определенной игры. Ваш ребенок играет сам? Вот оно, творческое развитие. Он начал строить дом из посуды или пирамиду из мягких игрушек? Не ругайте, не переучивайте, понаблюдайте со стороны – вот он, тот самый творческий процесс.

 

Как воспитать творческую личность с рождения

 

Как воспитать творческую личность с рожденияКак воспитать творческую личность с рождения

 


Как воспитать творческую личность: отголоски предков


Как вообще развивались дети, до того, как были изобретены развивающие игрушки, методики раннего и вообще любого развития, до того, как открыли первый детский сад и школу раннего развития с аниматорами? Да очень просто. Куклы и игрушки создавались из подручных материалов. Кукла обычно была без лица – ребенок сам придумывал – мальчик это или девочка, ребенок или взрослый, добрый персонаж или злой. Некоторые дети и сейчас с огромным удовольствием завязывают резинку для волос или ниточку на угол носового платка или тканевой салфетки – выходит кукла, ничем не уступающая современным «Барби» или «Монстр Хай». Куклы с лицами и социальными ролями тоже очень важны и их значение в жизни ребенка не приуменьшено, просто кукла без лица, из подручных материалов развивает творческое мышление и креативный подход в игре.

 

Как воспитать творческую личность с рождения

 

Как воспитать творческую личность с рожденияКак воспитать творческую личность с рождения

 


Как воспитать творческую личность в современном мире


Оградить ребенка насовсем от телевизора, Свинки Пэппы, телефонных игр и прочего научно-технического прогресса, увы, не получится. А если и получится – методы довольно жесткие. Да и нужно ли? Просто иногда давайте ребенку немного поскучать. Это не значит, что ребенка нужно оставить без присмотра – просто предоставьте ему свободу выбора – чем и как играть и занимайтесь своими делами. Первый раз кроха поиграет сам минут пять, затем – больше и больше – и вот, творческое мышление будет уже не остановить.
Творчество уже заложено в каждого ребенка природой, его просто не нужно блокировать и оно проклюнется и разрастется и без вашей помощи.


Анна Бирюкова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: