Как воспитать ребенка без криков и наказаний, если ему 2 года

Воспитание детей | Просмотров: 9823 |

Как воспитать ребенка без криков и наказаний 2 годаКак воспитать ребенка без криков и наказаний 2 года


Вам кажется, что ваш ребенок в два года стал настоящим манипулятором, который от вас может получить все, что захочет? Не знаете, как с этим справляться? Думаете, что ваши нервы уже на пределе, и вы уже не можете контролировать себя, чтобы не накричать на ребенка и не наказывать его? Лучшие педагоги раскроют вам несколько секретов того, как воспитывать двухлетнего ребенка без криков и наказаний.


Вы, наверное, уже учли, что двухлетний ребенок требует много сил, терпения и внимания. И в этом нет ничего странного, ведь в этом возрасте еще вроде бы все сознание еще не сформировалось, но ребенок становится более подвижным, и никакие рациональные доводы на него не действует. Ребенок просто кричит: «Дай!» или делаете что-то по-своему, не понимая, почему этого делать нельзя. А все потому, что у двухлетнего малыша попросту еще не сформированный инстинкт самосохранения, он не боится ошибиться и познает весь мир только собственными ощущениями. Это единственное объяснение, почему двухлетнего ребенка так трудно контролировать.

 

Как воспитать ребенка без криков и наказаний фото

 

Как воспитать ребенка без криков и наказаний 2 года

 


Но, поверьте, наказаниями и криками здесь не поможешь. Поскольку вы будете пресекать его любые действия, он скорей всего вырастет хорошим исполнителем, чем инициатором, лидером, бизнесменом. А именно такой личностью, как последние три перечисленных варианта, вы хотите его видеть в будущем. Не так ли? Ну, так чтобы он был инициативным и не боялся совершать ошибки, научитесь воспитывать ребенка без криков и наказания.


Как это сделать? Вот вам несколько правил.


Покажите ребенку свой собственный пример. Да, ничего здесь плохого нет. Показывайте ребенку, как нужно убирать за собой игрушки и при этом говорите: «Вот видишь, папа убрал что-то там в шкаф и ты должен так же делать со своими вещами!». Дети всегда похожи на вас в поведение или в чертах характера, так что пословица: «Воспитывайте не ребенка, а воспитывайте себя!», как никогда, актуальная.

 

Как воспитать ребенка без криков и наказаний (2 года)

 

 

Как воспитать ребенка без криков и наказаний 2 годаКак воспитать ребенка без криков и наказаний 2 года

 


Запаситесь терпением. Сейчас вы, наверное, ухмылкой про себя сказали, что вы и так это знаете, зачем питать такой совет? Да, это будет в 100% случаях. Но здесь идет речь о том, чтобы все воспринимать с улыбкой. Ученые доказали, что даже если вы улыбаетесь, несмотря на усталость, мозг не понимает этого и будет вырабатывать больше положительных эмоций, будет образоваться больше нейронов, которые помогут вам справиться со стрессом. Вот и на следующий раз, когда ребенок сделает что-то не так, вы просто улыбнитесь и поймете, что действительно не так уж и страшно.


Объяснение – это лучший способ воспитания детей из тех, которые придуманы в этом мире. Вам нужно всего ничего – просто объяснить на доступном для ребенке языке, почему этого нельзя делать или почему вы ему не купите очередную сладость. Например, скажите ребенку, что у вас нет денег, чтобы купить ему игрушку. Или что вещь, которую он взял у других без спроса, нельзя брать, поскольку владелец машинки расстроится.


Давайте ребенку больше пространства. Очень хорошо, если родители понимают, что ребенок не может сидеть без движения долгое время. Поскольку он должен бегать, кричать, ходить, в конце концов познавать окружающий его мир. Но все имеет свою черту и если ребенок ее явно превышает, просто говорите твердое: «Нет!» и потом объясняйте ему, почему этого делать нельзя.


Будьте авторитетом. Да, это важно, особенно при воспитании ребенка для обеих родителей. Договоритесь с супругой или супругом о том, что если кто-то один сказал ребенку: «Нет!», значит и другой должен поддержать эту позицию.
И не забывайте, что не нужно ребенка баловать. Пусть он понимает ценность купленных вами вещей.


(голосов: 15)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: