Как воспитать ребенка лидером: советы детских психологов

Воспитание детей | Просмотров: 3448 |

Как воспитать ребенка лидераКак воспитать ребенка лидера

Как правило, мы всегда должны гордиться своими детьми, и какими они будут, зависит только от нас. В этой статье речь пойдет о том, как воспитать ребенка лидером. Учитывать необходимо лишь свои ошибки в воспитании. В настоящем времени подобные качества всегда восхищают. Такому человеку хочется подчиняться, за ним хочется идти, следовать его поступкам. Он вокруг себя создает «команду» из целеустремленных, коммуникабельных, уверенных в себе людей, имеющих при себе запас идей и стремлений. Настоящий лидер берет на себя всю ответственность, это одно из основных качеств. Подобная личность имеет в первую очередь творческое мышление, а затем уже рациональное. Для этого ребенку с детства нужно чувствовать, что его слушают и доверяют, правда, это правило должно применяться до подросткового возраста, когда у него еще нет всем известного «протеста». Стоит забыть про требовательность, будьте строгими, но не переходите границы.

Как воспитать ребенка лидером

Как воспитать ребенка лидеромКак воспитать ребенка лидером


Вам нужно много рассказывать ребенку о том, что в будущем его ждет, и он вынужден будет самостоятельно вести свою жизнь. Например, можете поставить конкретный срок, когда вы его не будете больше обеспечивать, и он задумается, что есть рамки, в которых надо думать, решать, как быть дальше. Хвалить при окружающих за какие-то поступки, что в понимании ребенка воспринимаются как ответственные. Правило обращения с деньгами также имеет особое место для самостоятельного человека. Вы, как родители, должны объяснить ребенку место материальных ценностей в семье, обществе, мире, и что всего нужно добиваться самому. К примеру, вы идете с ребенком гулять, а перед прогулкой говорите ему, что у вас есть определенная сума денег, на которую стоит рассчитывать и на каждое «хочу» он будет понимать, что у него есть выбор. Как зарабатываются деньги можно показать в виде мелкой работы, например, за уборку игрушек есть возможность получить рубль, а просто так он с неба не свалится.

Развивающие игры, игры в коллективе, творческие занятия помогают в приобретении изобретательности, креативности, а в будущем это поможет стать творческим лидером. Хвалите за любой рисунок, стихотворение, скульптуру из чего-либо. Таким образом, ребенок примет, что делает нечто особенное, и будет продолжать развиваться в своем любимом деле. Игры в коллективе поспособствую коммуникабельности и выделению на фоне других.


Уверенность в себе помогает не бояться взлетов и падений, любая похвала формирует у ребенка отношение к себе. Лишним будет вешать какие-то ярлыки. Адекватная самооценка будет в случае честной похвалы и не грубой критики, но честно говоря, у лидера должна быть немного выше самооценка. Сложно найти золотую середину, желательно постоянно анализировать, что и когда вы говорите.


Преодолевать трудности и быть устойчивым помогает воля. Лучше всего её поможет воспитать спорт, именно он закаляет, помогает соревноваться, одновременно помогая видеть свое место в команде. Отдавая ребенка на секцию по футболу, баскетболу, теннису вы не ошибетесь. Мальчик, занимаясь боксом, будет закалять характер и волю, а в будущем он будет избегать насилия, оставляя весь негатив на ринге. А отдав девочку на бальные танцы, плавание, гимнастику или в музыкальную школу она научится постоянно трудиться, вырабатывая волю и настойчивость.


Истинный лидер имеет влияние на людей. Вдохновляя других, он должен быть энтузиастом. У Олдоса Хаксли есть потрясающая цитата «Секрет гениальности в том, чтобы сохранить дух детства на всю жизнь и никогда не терять энтузиазм». Следовательно, энтузиазм распространяется больше на взрослых, и в детстве это качество практически невозможно воспитать. Восемнадцатилетний возраст как раз будет отличным началом. На старте новой жизни ваш ребенок определяет для себя цели, которых хочет добиться и принципы, по которым следует жить. У него уже заложено это качество! Ваша задача заключается лишь в поддержке.


Это основные правила для того, чтобы качества лидера присутствовали у вашего ребенка, но помните, что поддержка и любовь – это лучший способ воспитать сильную личность.

Как воспитать ребенка лидером: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: