Как воспитать в ребенке гения

Воспитание детей | Просмотров: 2907 |

 

как воспитать гениякак воспитать гения

 

 

Многие родители хотят, чтобы их дети были развиты и готовы к жизни. Только как этого добиться? На какой кружек записать? Какие игрушки купить?

 

Чего хотят родители

 

Ребенок должен уметь делать то-то и то-то в таком-то возрасте. А тот малыш на площадке уже умеет читать с закрытыми глазами, а мой не знает, чем книжка от журнала отличается. Для того, чтобы попасть в садик нужно выучить таблицу Менделеева задом наперед.

 

Не слишком ли много вы хотите от собственных детей?

 

Чего хотят дети

 

Дети зачастую хотят играть с палочками, бумажками, крышечками. Ковыряться в песке – это же так интересно. Я видел, как мама возит кусочком ткани по полу – возьму-ка и я белую папину рубашку и повожу вот здесь, в углу.

В чем отличие детей от взрослых

 

Как воспитать в ребенке гения

 

Как воспитать в ребенке генияКак воспитать в ребенке гения

 

К сожалению, не знаю автора цитаты, но мысль очень правильная: «Дети – это такие же взрослые, просто не скованные рамками морали».

 

Почему, когда взрослый видит ребенка, сидящего на земле и перебирающего листочек, веточку и крышечку от бутылки, он думает, что ребенок играет с мусором и не развивается? Потому, что мы, взрослые, знаем, что это мусор. И играть с ним неприемлемо. Фу! И сидеть на земле не прилично.

 

А для ребенка это и есть развитие. Веточки и листочки между собой не похожи. А крышечки от бутылок почти все одинаковые. Зато веточки и листочки почти все одинакового цвета, тогда как крышечки – разного. Веточку можно сломать, листочек порвать, а с крышечкой совсем ничего нельзя сделать. Разве что потерять. Только вот у взрослого на это умозаключение уходит 1-2 секунды, а ребенок может потратить час узнавая новые и новые свойства тех или иных предметов.

 

 

Как воспитать в ребенке гения

 

Как воспитать в ребенке генияКак воспитать в ребенке гения

 

 

Какие игрушки покупать

 

Однозначно, разные. Они должны быть и развивающими, и глупыми, и красивыми, и не очень, и веселыми, и грустными, и старыми, и новыми. Через игрушки ребенок узнает мир. Не лишайте его мира. Хочет играть веточкой – пусть. Когда наиграется – возьмется за дорогущий конструктор. А потом найдет каштанчик.

 

Правило гения номер 1: Исследуй все.

 

Что же нужно еще

 

Помимо игрушек ребенку нужна мама. Мама – воплощение всего – это и комфорт, и уверенность в собственных силах, и защита. Мама – пример и учитель.

 

Не лишайте ребенка всего этого – любите его и будьте рядом. Помогите и подскажите – но только, когда видите, что ребенку самому не справиться. Иначе вырастите лентяя и будете все за него делать или решать.

 

Любовь к ребенку это не только обнимашки-целовашки и всякие мимими. Это вовремя сказанное слово и своевременный запрет. Детям нужны рамки – так их мир имеет четко очерченные границы и они чувствуют себя в безопасности.

 

Правило гения номер 2: Тебя любят, каким бы ты не был.

 

Всему свое время

 

Все детки разные. Кто-то осваивает определенные навыки быстро, кто-то – медленно. Кто-то – оооочень медленно. И что? Все здоровые дети без отклонений когда-то начнут ползать, ходить, говорить, делать умозаключения и задавать вопросы. Важно не пропустить момент. Родители не должны подталкивать и торопить ребенка – они должны быть на чеку.

 

Вы начали заниматься с ребенком по модной методике с рождения, и за год не добились успеха? А вон та мама один раз рассказала своему малышу забавный стишок – и он тут же повторил? Прекрасно. А ваш малыш, может, еще не созрел. Модная методика не подходит. Или ему просто нужно больше времени. Не сравнивайте ребенка с другими.

Китайская пословица гласит: Тот цветок сакуры, который не распускался дольше других, пахнет лучше всех.

 

Правило гения номер 3: Гению нужно время, чтобы созреть.


Не пропустите своего гения. Дайте ребенку свободно развиваться. Любите его, помогайте ему. Найдете в ребенке ту искорку, из которой разгорится огонь.

 

Анна Бирюкова

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: