Закаливание детей дошкольного возраста в детском саду

Воспитание детей | Просмотров: 2504 |

закаливание детейзакаливание детей


Здоровье каждого человека начинается с детства. Вы, наверное, не раз видели, как «тепличные» дети, от которых буквально ни на шаг не отходили родители, болеют чуть ли каждой болезнью, имеют аллергию и реагируют повышением температуры, насморком и другими неприятностями даже на незначительные изменения в погоде. А вот дети, которые часто бегают по лужам, не боятся валяться в снегу зимой, имеют здоровый иммунитет, и практически никогда не болею. В чем тогда секрет?


Секрет и большая разница именно в иммунитете ребёнка. Любому малышу на пользу пойдет закаливание, и очень хорошо, чтобы оно начиналось с дошкольного возраста, когда легче дети усваивают эти привычки, которые в дальнейшем могут стать их образом жизни. Но мы не говорим сейчас о стереотипном отношении к закаливание, например, обливание зимой водой. Нет, этого делать вовсе не нужно. Здесь мы поговорим о самых первых правилах, которые помогут укрепить иммунитет вашего ребенка.

 

Закаливание детей дошкольного возраста в детском саду

 


Нормальная температура в помещение. Очень важно знать, что в любом помещение для ребенка должна быть нормальная температура, но не слишком высокая. Особенно это будет актуально и для вашего здоровье, поскольку вы, наверное, знаете, что при высоких температурах помещения быстрее размножаются нехорошие бактерии. И это актуально зимой.

 

Закаливание детей фото

 

 

закаливание детей

 


Какая нормальная температура? Около +14 и до +18 градусов. И важно на это обращать внимание зимой. Естественно, что ребенок не должен мерзнуть, но лучше его одеть в теплую кофту, нежели греть помещение до аномально высоких температур. Это очень важно для закаливания детей в детском саду, поскольку и там температуру в помещении можно легко измерять.


Второе - и не менее важное - это проветривание помещения. Особенно, если на улице холодно, а в помещение включено отопление. Поскольку, как шлось выше, в теплых помещения быстрее размножаются разные бактерии, и в больших группах, соответственно, они быстро распространяются. А регулярное проветривание помогает это все избегать.


Третье – и очень важное – каждодневные прогулки на свежем воздухе. Такие прогулки еще и укрепляют иммунитет. Известный детский врач - доктор Комаровский когда-то сказал одну классную фразу, суть которой звучала так: «Если бы вы гуляли столько времени с ребенком на свежем воздухе, сколько с собакой, то дети всегда были бы здоровые». Эта фраза кроет в себе глубокую суть, поскольку доктор всего лишь сказал, что прогулки очень и очень важны. Ведь когда на дворе слякоть, мерзкая погода, слишком холодно или идет дождь, чаще всего родители не пустят на улицу своего малыша, а будут сидеть дома. А вот собаке не важно, какая погода на улице - хоть минус 20 градусов, но ей все равно нужна прогулка на свежем воздухе. И это закаляет ребенка.

 

 

Закаливание детей

 

 

 

закаливание детейзакаливание детей

 


Так что правило каждодневных прогулок, не взирая ни на что, очень важно для детей. Особенно в детском саду. Вот вам еще один инструмент для закаливания детей дошкольного возраста.


Четвертый элемент - это утренняя зарядка. Практически в каждом дошкольном учреждение предусмотренный для детей урок физкультуры. Но он, увы, может быть раз или два раза в неделю, что очень мало. Поэтому рекомендуем воспитателям делать вместе с детьми утреннюю зарядку каждый день. Это помогает детям хорошо себя чувствовать, набираться бодрости и сил.


Эти четыре элемента - это базовые для здоровья вашего малыша. А вот такие уже меры, как обливания холодной водой, посещение сауны и т.п. вы можете разрешать своему ребенку тогда, когда у ребенка хорошее самочувствие и ему разрешает это делать врач. И помните, что все шаги в закаливаниях должны быть систематическими и делаться под присмотром специалиста.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: