Развитие речи в детском саду: значение и инструменты

Воспитание детей | Просмотров: 3199 |

Развитие речи в детском саду: значение и инструменты

Детский сад способствует полноценному и всестороннему развитию ребенка, помогая малышу приобретать ценнейший опыт построения отношений со сверстниками и взрослыми. Как правило, именно в детском дошкольном учреждении малыши впервые учат буквы, цифры, получают основы знаний по изобразительной деятельности. Детский сад также играет значительную роль в вопросах развития речи у детей дошкольного возраста.

Развитие речи в детском саду происходит благодаря огромной работе, которую ежедневно выполняют работники дошкольного учреждения. Это и образовательный процесс, и игровой, и процесс общения детей со сверстниками и взрослыми, от которых они черпают правильное произношение всех звуковых форм языка.

Чаще всего занятия по развитию речи детей дошкольного возраста осуществляется при помощи игровых и развлекательных форм. Это могут быть всевозможные загадки, скороговорки, игры, сказки, постановки детских спектаклей, сценок, выступлений с монологами и диалогами.

Важно включать родителей в процесс развития речи у деток. Домашняя работа также важна, как и работа в группе с другими детьми и воспитателем. Дома малыши должны разучивать стишки, тренироваться проговаривать скороговорки, петь песенки. Контроль над выполнением этой работы должен возлагаться на мам и пап.

Помимо этого в обязанности педагога входит консультация родителей по вопросам развития речи у детей дошкольного возраста. Эти консультации могут иметь как индивидуальный характер, так и общий, путем проведения собраний, дней открытых дверей и т.д.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: