Готовимся к детскому саду


Готовимся к детскому саду


Детский сад – это то, с чего начинается новый этап жизни ребенка. Тут проявятся все его приобретенные жизненные навыки, психологические установки, воспитанные родителем и умение общаться с ровесниками. Это важный этап социализации – вхождение малыша в общество, формирование его как человека. Но родители часто боятся отдавать ребенка в учреждение для дошкольников. Мол, здоровье детей в детском саду может подорваться. Что нужно делать, чтобы защитить ребенка от возможных опасностей?

О пользе закаливания наш сайт говорил уже неоднократно. Это самый верный способ избежать частых простудных и других инфекционных болезней, которыми так часто болеют дошкольники. Для детей до 5ти лет рекомендуют использовать холодное обтирание и обливание холодной водой. Ни в коем случае не рекомендуется начинать эти процедуры за неделю до того, как ребенок отправится в детский сад. Лучше позаботиться о принятии таких мер заранее – хотя бы за пол-года.

Не одевайте на малыша сильно теплую одежду дома. Многие болезни возникают от перегрева: защитные системы организма просто дают сбой, мозг перегревается, а это может привести к весьма печальным последствиям. «Домашние» дети часто болеют в детском саду, потому что дома родители их уж слишком оберегали от малейшего сквознячка.

Чтобы сохранить здоровье детей в детском саду и даже перед ним, важно не внушать малышу беспокойства. Он и так достаточно волнуется, ведь еще не знает, что ждет его впереди. С малых лет ребенка нужно приучать к общению с другими, иначе в садике он просто растеряется и не сможет адекватно влиться в группу. Попробуйте внушить ребенку, что детский сад это отличное место, где он сможет хорошо провести время, а ведь такое недоступно взрослым! Им нужно работать, в садик их уже не берут. И тогда ваш малыш с радостью встанет на следующую ступеньку своей жизни. А ведь улыбка – это лучшее противодействие любой болезни.

Виктория Любименко

Как подготовить ребенка к школе


Похожие статьи:
Комментарии к статье: