Развитие ребенка. Закаливание детей


Развитие ребенка. Закаливание детей


Замечено, что дети чаще всего болеют в раннем возрасте, особенно до 3 лет. Поэтому, один из способов, чтобы ребенок рос здоровым, и крепким - является закаливание. Есть несколько процедур закаливания: солнечные, воздушные и водные ванны.


Чтобы закаливание пошло на пользу, существует несколько правил, которые нужно соблюдать:
1. Нужно учитывать возрастную категорию и индивидуальность ребенка.
2. Процесс закаливания должен проходить в хорошем настроении.
3. Закаливание должно быть систематическим и регулярным без прерываний, так как если пропускать закаливающие процедуры, то можно получить полностью противоположный результат.
4. Температуру нужно понижать постепенно, но стремительно.


Нарушение данных правил может привести к истощению нейроэндокринной системы из-за ее гиперактивации. Закаливание может быть как общим, так и специальным. При общем закаливании необходимо соблюдать правильный режим дня, сбалансированное рациональное питание и ежедневное занятие физкультурой. Во время специального закаливания проводят воздушные и солнечные ванны, а также принимают водные процедуры.

 


Закаливание грудничка лучше всего начинать с воздушных ванн. Изначально температура воздуха в комнате малыша должна быть 23 градуса. После трех месяцев ее можно снизить до 21 градуса. Ребенок после года жизни может находиться в помещении с температурой 18 С. Также рекомендуется проветривать помещение по 10 минут зимой, по 4-5 раз за день. Летом лучше форточки оставлять открытыми. Делать сквозное проветривание нужно в отсутствии малыша в комнате.
Летом с новорожденным можно гулять уже сразу после роддома. Длительность прогулки вначале достигает 20-40 минут, постепенно увеличивая до 8 часов. Зимой можно гулять с ребенком возрастом от 1 до 3 месяцев при температуре -10 градусов, а после полугода малыш легко может переносить -15С. Переохлаждение может произойти только тогда, когда малыш спит, так как у маленьких детей еще не полностью сформирована терморегуляция.
Гулять с ребенком можно даже если у него появился насморк, только необходимо предварительно прочистить ему носик. Лицо ребенка должно быть открыто в любую погоду. Когда сильно холодно, нужно обложить вокруг малыша одеяло.
Воздушные ванны каждый ребенок начинает принимать еще в роддоме, когда ребенок на небольшой промежуток времени остается голенький. Это происходит во время смены пеленок или при осмотре врача. За счет того что проницаемость кожи у новорожденных очень высокая, во время температурного воздействия происходит диффузия кислорода в кровь через кожу.
Воздушные ванны ребенок может принимать и дома во время проветривания. Начинать нужно с двух минут постепенно увеличивая время. Воздушные ванны нужно совмещать с упражнениями гимнастического характера.
Во время закаливания солнцем на ребенка воздействуют ультрафиолетовые лучи, которые повышают активность гипоталамо-гипофизаpно-надпочечниковой системы. Груднички более всего восприимчивы к ультрафиолету, поэтому солнечные ванны необходимо начинать в возрасте одного года. Начинать нужно с рассеянных солнечных лучей. Прямые лучи допускаются только в осенний и зимний период, так как они не приводят к нежелательному перегреванию. Летом при температуре в 22 С рекомендуется проводить воздушно-световые ванны для грудничков. Закаливание нужно проводить только тогда, когда ребенок находиться в активном состоянии.


Водное закаливание оказывает самое сильное воздействие на грудничка. Начинать нужно с того что после купания в обычной температуре, нужно обливать малыша водой на 2 градуса ниже.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: