Как научить ребенка ходить на горшок: 5 практических советов

Воспитание детей | Просмотров: 3246 |

Как научить ребенка ходить на горшокКак научить ребенка ходить на горшок

Подгузники – вещь очень нужная и приходящая на выручку молодым родителям, однако педиатры и дерматологи не рекомендуют злоупотреблять постоянной ноской памперсов. Это является одним из катализаторов того, что молодые родители начинают приучать малыша к горшку чуть ли не с момента, когда тот научился сидеть. В статье мы расскажем, как научить ребенка ходить на горшок и каких ошибок во время обучения не стоит допускать.

 

Как научить ребенка ходить на горшок

Как научить ребенка ходить на горшокКак научить ребенка ходить на горшок

В таком деликатном вопросе не следует слушать мнение подружек и соседок. Некоторые люди из вашего окружения могут утверждать, что их дети ходят на горшок уже в возрасте 7-8 месяцев, но это не может быть связано с осознанным желанием опорожниться именно на горшок, ведь в этом возрасте малыш не способен контролировать свои действия, связанные с походом в туалет. Таким образом, удачное знакомство с горшком может быть не более чем просто случайностью.

Приучать ребенка нужно в более осознанном возрасте. Так, специалисты назвали оптимальный возраст для приучения к горшку – 18-24 месяца. В этом возрасте ребенок не только начинает понимать, чего от него хотят, высаживая на странный предмет, но и может сообщить о том, что ему необходимо справить нужду.


Таким образом, первым советом, который подскажет, как научить ребенка ходить на горшок, является совет не торопить ход времени.

 

1. Высаживайте малыша своевременно, предварительно наблюдая за его поведением. Возможно, вы заметите какие-то ужимки или другие сигналы, подаваемые малышом, которые помогут вам понять, что самое время снимать штанишки и вести ребенка к горшку.

2. Тщательно подберите время. Очень важно, чтобы процесс приучения не совпадал со стрессовыми ситуациями, такими как, скажем, переезд или первое знакомство с детским садом. Важно, чтобы малыш приучался к горшку в спокойной обстановке. Высаживания должны благополучно вписываться в привычный для ребенка ритм дня, а не менять его.


3. Не давите на ребенка. Чем больше вы будете заставлять малыша подолгу сидеть на горшке, тем меньшим станет его стремление к обучению. Старайтесь не наседать на ребенка, и помните – всему свое время.


4. Не позволяйте родственникам или посторонним людям оказывать давление на вас. От фразы «а мой малыш впервые пописал в горшок еще до года» или «дети нынче очень медленно обучаются» нервы могут разыграться не на шутку. Попросите подобных комментаторов и советчиков держать мнение при себе, в конце концов, это ваш ребенок и вы сами вправе выбирать методику его воспитания, в том числе в таком щекотливом вопросе, как приучение к туалету.


5. Не стоит наказывать малыша. Наберитесь терпения и реагируйте на неудачи, связанные с туалетом, спокойно. Рано или поздно ребенок научится ходить на горшок, ваша задача лишь немного ему помочь.

 

И все же, как научить ребенка ходить на горшок на практике?

 

Предлагаем прибегнуть к таким уловкам:

 

- поощряйте малыша в случае, если дела были сделаны в горшок;

- чаще всего ребенок справляет нужду после сна, именно поэтому рекомендуется высаживать его на горшок сразу после пробуждения;


- постарайтесь ставить горшок неподалеку от ребенка, чтобы в любой момент малыш смог его найти;


- если вы знаете примерный распорядок дня крохи и уже успели проследить, когда у малыша возникают естественные физиологические потребности, высаживайте ребенка на горшок в определенное время;


- разговаривайте с малышом и объясняйте ему, для чего нужен горшок;


- постарайтесь сопровождать высаживание на горшок положительными эмоциями. Так, вы можете включать ребенку его любимый мультфильм или музыкальную композицию;


- чтобы научить ребенка ходить на горшок, разрешайте ему выливать содержимое горшка в унитаз и смывать за собой.

 

Как научить ребенка ходить на горшок: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: