Как научить ребёнка ходить на горшок?

Воспитание детей | Просмотров: 3446 |

 Как научить ребёнка ходить на горшок Как научить ребёнка ходить на горшок

Рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос «как научить ребенка ходить на горшок?». Для достижения данной цели понадобится немало терпения, поскольку этот процесс довольно длительный. Важно помнить о том, что ваш малыш ничем не хуже других деток, главное условие успешного результата – его физиологическая готовность к этому.

Как научить ребёнка ходить на горшок

Как научить ребёнка ходить на горшокКак научить ребёнка ходить на горшок


Как понять, что ребенка пора приучать справлять свою нужду в горшок? Для этого вам необходимо понаблюдать за своим чадом. Во-первых, малыш должен научиться управлять некоторыми мышцами, отвечающими за мочевой пузырь, а также уметь контролировать собственный кишечник. Во-вторых, можно приступать к попыткам приучить ребенка к горшку лишь в том случае, если он умеет уверенно, хорошо сидеть.

Уже в два года малыш способен ощутить наполненность прямой кишки, именно с этого возраста он пытается этот процесс контролировать. Что же касается мочеиспускания – здесь ситуация немного сложнее. Однако в полтора-два года мочевой пузырь способен удерживать довольно большое количество жидкости. Главным сигналом для родителей о том, что пора начинать приучать ребенка к горшку, может послужить подгузник, который на протяжении двух часов остается сухим. С этого момента вам придется каждые два часа усаживать малыша на горшок. Старайтесь, чтобы горшок был всегда на видном месте, дабы ребенок к нему привыкал.


Бытует распространенное мнение, что ребенка, которого приучили к подгузникам, практически нереально приучить к горшку. Это огромное заблуждение. Огромное количество семей используют подгузники, а затем, когда настает пора, приучают деток к горшку, кто-то быстрее, у кого-то этот процесс затягивается, у всех по-разному, ведь каждый малыш индивидуален. К тому же, в наше время уже есть подгузники-трусики, которые значительно упрощают задачу родителям. Они служат переходной ячейкой между подгузниками и горшком. Старайтесь не частить с попытками усаживания ребенка на горшок. Делайте это не чаще одного раза в два часа. В противном случае малышу эти ваши действия наскучат, и он начнет капризничать.


Как долго у вас займет процесс учения «ходить» ребенка на горшок зависит от вас и его характера. Более капризным деткам на это понадобится больше времени, так как для этого нужна готовность учиться, внимательность и умение концентрировать внимание. Понаблюдав за малышом, вы научись идентифицировать по его поведению момент, когда ему хочется в туалет. Этот момент очень легко определить: у ребенка мгновенно меняется настроение, он сжимает ноги, снимает штаны и т. п. Как только вы заметили такое поведение, усадите свое чадо на горшок. Со временем он обязательно найдет связь между этим предметом, собственными ощущениями и вашими действиями. Когда он сумеет связать между собой все эти вещи, он сам станет подавать вам сигналы о том, что хочет в туалет.


Ни при каких обстоятельствах не наказывайте и не ругайте малыша за то, что он отказывается сидеть на горшке. Если он противится вашим действиям, оставьте его на некоторое время в полном покое, а затем повторите процедуру. Желательно усаживать ребенка на горшок в одно и то же время. Не стоит ожидать от ребенка молниеносных результатов. Он приучится к горшку только тогда, когда сам этого захочет. А если вы будете на него давить и кричать, будьте уверенны, вы у него это желание отобьете.


Если малыш напрочь отказывается пользоваться горшком, этому можно найти объяснения:


• Малышу не нравится сам горшок. Возможно, дело в цвете. Чтобы не тратиться на новый горшок, наклейте на старый горшок какого-нибудь любимого мультяшного героя своего ребенка. Это обязательно привлечет его внимание.


• Вы чересчур настырны и требовательны. Старайтесь быть терпеливее.


• Возможно, горшок холодный. В таком случае вам придется сшить чехол, который перед тем, как усадить малыша на горшок, следует немного прогреть на батарее.


• Горшок не подходит малышу по размерам.


Желаем удачи и терпения в этом непростом деле!

Как научить ребёнка ходить на горшок: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: