Как отучить ребенка от подгузников, соски и пустышки

Воспитание детей | Просмотров: 2964 |

 

как отучить ребенкакак отучить ребенка

 

 

У младенцев тоже есть вредные привычки. Вернее, они становятся вредными в определенное время. И хоть западные веяния диктуют моду на спокойное отношение к соскам после года, пустышкам и подгузникам до сознательного возраста, не все современные мамы готовы к таким вещам. Конечно, совершенно никто не может повлиять на ваше мнение, если вы не готовы отучать ребенка от этих, казалось бы, остро необходимых вещей, но если вы решились и не знаете как – попробуйте следующие методы.

 

Как отучить ребенка от пустышки

как отучить ребенкакак отучить ребенка


Начнем с того, что ребенка к пустышке желательно не приучать. Не берет – не заставляйте. Вполне возможно, что ему это не нужно. Если ребенок все же нуждается в пустышке, оптимальный срок пользования данным детским девайсом до года. Дальше – нецелесообразно, так как от пустышки больше вреда, чем пользы. Неправильный прикус, уверенность в том, что все проблемы решаются с помощью еды, нежелание выходить из зоны комфорта, проблемы с развитием речевого аппарата – оно вам надо?


Существует несколько правил – решили отучать – не сдавайтесь. Для начала неплохо отучить ребенка находится с пустышкой во рту во время бодрствования – оставьте это дело только для сна. Хорошо работает правило – хочешь пустышку – ложись спать. Когда решили убрать пустышку и на сон – будьте скалой. Никакие уговоры, вопли и скандалы не должны вас сломать. Если вы не готовы к таким мерам – не стоит и начинать.


Можно рассказать, что пустышку отдали маленькой лялечке/собачке/котику – на что хватит вашей фантазии. Можно придумать, что пустышка уехала в гости к своей семье и скоро вернется. Можно договориться с ребенком, что он уже взрослый и стыдно ходить с пустышкой – пусть сам ее выбросит.


Варианты отучения как бы без вашего вмешательства – отрезать кончик у пустышки, незаметно для ребенка, конечно, или прибить/приклеить/привязать соску к чему-то неподвижному как раз на уровне рта ребенка – хочешь пустышку – стой на месте.

 

Как отучить ребенка от соски видео

 


Вам надоело кормить ребенка из бутылочки? Перейдите на поильник-непроливайку. Это, по сути, переходной этап между бутылочкой и чашкой. Современный рынок детских товаров предлагает огромный выбор разных поильников на разный вкус и бюджет. Поильники с носиком - для воды, молока, смеси. Поильники с трубочкой – для каш, кефиров, соков. Чашки-непроливайки – для всего, кроме каш – отличный переход к обычной чашке, так как они не совсем непроливайки – но вылить на себя или окружающих все содержимое чашки у ребенка не получится. С помощью такой чашки ребенок поймет принцип действия обычной чашки.


Поменять бутылочку на поильник лучше всего в одночасье. Как говорится, еще никто не умер от жажды рядом с колодцем. Дети очень быстро схватывают, как им добыть себе еду или воду из поильника. Главное – дать ему время. Оптимальный возраст отучения после года, но можно начинать и гораздо раньше.

 

Как отучить ребенка от подгузников

как отучить ребенкакак отучить ребенка


Ребенка от подгузников отучать и не нужно. Нужно отучать маму. Да, одноразовые подгузники в современном мире – это дар Божий. Не дешевый, не очень экологичный, но все же дар. Ближе к двум годам наступает момент, когда от этого дара стоит отказаться. Если вы решили – запаситесь терпением, запасными трусами и штанами и вперед, к горшочным делам. Обычно к двум годам дети осознают позывы и начинают проситься на горшок. Конечно, если ребенок не понимает, что происходит, и упорно ходит под себя – подгузники лучше вернуть и попробовать попозже. Рассказывайте, объясняйте, учите, что взрослый уже, что пора, что скоро в садик, а там стыдно ходить в подгузниках и так далее. Лучше отучение затевать летом, когда трудно замерзнуть, или зимой, если у вас в квартире не холодно. Терпение и 10 трусов сделают свое дело рано или поздно.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: