Как приучить ребенка к пустышке быстро и легко

Воспитание детей | Просмотров: 2395 |

Как приучить ребенка к пустышкеКак приучить ребенка к пустышке

Некоторые родители задаются вопросом, как приучить ребенка к пустышке, полагая, что с малышом, способным утихомириться с помощью соски, жизнь может стать намного проще. В первые месяцы жизни пустышка действительно часто помогает ребенку успокоиться не только дома, но и в местах скопления людей, на улице или в детской поликлинике, что, несомненно, не может не радовать молодую мамочку.

Но вот позже ребенка «надурить» становится не так просто. Пустышка уже не оказывает на младенца такого магического действия, а вот привыкание все же остается, и отучить малыша от пустышки в возрасте, подбирающемуся к 1-1,5 годам, может стать значительно сложнее, чем приучить.


Как мы уже говорили, главным плюсом использования пустышки является ее успокаивающий эффект на ребенка. Но не одним этим данный атрибут полезен. Например, пустышка косвенно защитит малыша, пришедшего в песочницу, от поедания камушков и пробы на зуб чужих ведерок и лопаток, так как рот младенца будет занят соской. Некоторые дети, приученные к пустышке, обладают более спокойным характером и дольше, чем их ровесники, могут находиться в одиночестве. С помощью соски малыш удовлетворяет природный инстинкт – сосание – а значит, в ход в меньшей мере идут пальцы, игрушки и предметы быта.


Правильно подобранная пустышка хороша тем, что формирует у ребенка правильный прикус, а детские врачи-гастроэнтерологи отмечают еще одно положительное свойство соски: оказывается, постоянное сосание пустышки запускает процессы в кишечнике, способствующие отхождению газиков при метеоризме.


Некоторые дети настолько сильно прикипают к пустышке, что расставание с ней переживают очень болезненно. Например, из родительской практики известен случай, когда ребенок привязался сразу… к двум пустышкам. При засыпании одна должна быть обязательно во рту, а другая – в руке. Если хотя бы одна из пустышек отсутствовала – малыш попросту отказывался спать. Поэтому, приучая ребенка к пустышке, будьте аккуратны и не забудьте придумать легенду о том, куда денется спутница жизни ребенка, когда придется начинать его отучать от соски. Популярной, например, является история о вечно плачущем мальчике, или вороне, укравшей соску.


Пожалуй, положительных свойств пустышки больше, нежели отрицательных, потому давайте попытаемся ответить на вопрос, как приучить ребенка к пустышке?


Выбираем пустышку

Выбираем пустышкуВыбираем пустышку


При выборе пустышки нужно проконсультироваться с педиатром, так как пустышки отличаются по форме, размеру и материалу. Подбирать ребенку пустышку следует исходя из возраста. После покупки соски нужно хорошенько изучить инструкцию на упаковке и, прежде чем дать ее ребенку, обязательно нужно прокипятить соску, чтобы продезинфицировать поверхность от бактерий. В процессе использования пустышки также не следует забывать о гигиене. При падении соски на пол обязательно обдайте ее кипяченой теплой водой, и только после этого давайте ребенку.

Приучаем ребенка к соске

 Приучаем ребенка к соске Приучаем ребенка к соске


Некоторые дети в самом начале знакомства с пустышкой принимают ее, но только при условии, если размер подобран правильно. Другие же наоборот умудряются ее выплевывать, словно даже не подозревают, что вообще с ней нужно делать. Если ваш малыш ведет себя таким образом, значит, соска скорее всего подобрана неправильно. Старайтесь давать малышу соску не только в момент безудержного плача, но и сразу после кормления. Таким образом, малыш рефлекторно продолжит сосать пустышку. Зачастую приучить ребенка к пустышке довольно просто. Только иногда есть вероятность, что придется дать попробовать ребенку на вкус разные варианты пустышек: ортопедические, силиконовые или латексные. Редко встречаются дети, которые признают исключительно материнскую грудь и отказываются от сосок.

Чтобы использование пустышки не доставляло хлопот, приучите себя к тому, чтобы во время прогулок привязывать соску на специальную цепочку – это убережет ее от падения на землю. Старайтесь извлекать пустышку изо рта ребенка после засыпания, так как ее выпадение во время сна может потревожить малыша. И не делайте из пустышки лакомство. Например, многие родители, чтобы успокоить ребенка, макают пустышку в сок или сладкий сироп, тем самым воспитывая в младенце зависимость не только от пустышки, но и от вкуса, который она в себе несет.


Как приучить ребенка к пустышке: видео



(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: