Как отучить ребенка от соски


Как отучить ребенка от соски

Как же надоела эта соска! Вроде бы малыш подрос, стал самостоятельным, а носится с ней, как с писаной торбой – если «аксессуар» держит не во рту, то обязательно в руках или надевает на пальцы вместо колец. Как отучить ребенка от пустышки?

Педиатры категорически не рекомендуют отнимать соску насильно. Во-первых, ни к чему хорошему это не приведет, а родителям придется выслушать дикий скандал, во-вторых, дитя испытает настоящий стресс. Всё в жизни ребенка нужно делать постепенно, и это качается не только соски. Взять тот же шум — сегодня шум преследует детей в квартирах, на улицах и в детских садах. Машины сигналят, соседи громко слушают музыку и бедным родителям нужно думать, как уберечь нежный детский слух. На выручку могут прийти детские наушники для защиты от шума. Созданные специально для детей, поэтому ребенок сам захочет их носить и родителям можно быть спокойными на подрастающие уши.

Выход один – нужно заставить дочь или сына отказаться от «забавы» самостоятельно. Но как? Есть несколько действенных вариантов:

1. Придумать сказочную историю. Поведайте чаду о том, что в лесу живет пушистая лиса. И что ее деткам очень не хватает сосок. Предложите ребенку поделиться его имуществом с лисятами, расскажите, что он совершит благородный поступок, если отдаст свою пустышку зверятам.
2. Займите его другим. Например, веселыми играми для развития моторики рук. Тогда малыш переключится на что-то другое.
3. Составьте устный договор. Пообещайте выполнить желание ребенка, если он в обмен отдаст свою соску родителям. Вряд ли малыш придумает что-то сверхъестественное, скорей всего потребует поход в зоопарк или «внеочередную» порцию вкусняшки.
4. Поломайте соску. Но обязательно на глазах у ребенка. Пусть думает, что соска испортилась от старости и ею уже пользоваться нельзя. Значит, придется отказаться насовсем. Вряд ли чадо поймет, что новую приобрести не так то сложно.
5. Спрячьте соску, пока малыш спит. Проснувшись, он не увидит излюбленной «игрушки», зато обнаружит достойную замену – какую именно, подумайте сами. Может, новую книгу с картинками или яркий сортер.
В этом случае актуальной будет история со зверями. Мол, приходила лиса и попросила пустышку для своих деток. А Вам пришлось отдать. 

Николай Бойчук



подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: