Дети ничего не понимают, или немного о раннем развитии

Воспитание детей | Просмотров: 2303 |

Дети ничего не понимают, или немного о раннем развитииДети ничего не понимают, или немного о раннем развитии


В давние и темные времена – лет эдак 40 назад – младенцев принято было считать неспособными думать, понимать, соображать. Дети были существами, которые спят, едят, орут, могут поиграть. С ними не разговаривали, что-то им однозначно говорили, пели песенки, читали стихи, но считалось, что с ребенком до года нет смысла продуктивно разговаривать, так как дети ничего не понимают и это бесполезная трата слов.


С тех пор очень многое изменилось, поменялось отношение к детям и, тем более, к младенцам. Их перестали считать неспособными мыслить, начали уделять время беседам с детьми, стали объяснять причины тех или иных поступков. Но, даже сейчас, во время, когда доказано, что дети понимают многое даже находясь в утробе, некоторые мамы нет-нет, да и говорят, что их дети ничего не понимают так как слишком малы. Что ж, тогда будем разбираться по порядку.


Анатомия


Задумайтесь о скорости. Скорость, с которой две маленькие клеточки соединяются, делятся и постепенно превращаются в розовощекого, пухленького малыша. Скорость колоссальная. За 40 недель зарождается новая жизнь. Мозг ребенка тоже развивается с огромной скоростью. Во время родов детки, обычно, переживают стресс, и их мозг устраивает себе «каникулы» на недельку-другую – то есть, работает в экономном режиме. Потом мозг развивается с огромной скоростью – развивается зрение, слух, обоняние, осязание. Ребенок начинает понимать, где он, что он делает, что происходит вокруг. Ближе к году ребенок понимает массу вещей. Вы не можете отследить тот момент, когда именно ребенок начинает отличать маму от папы, игрушки от домашних животных, съедобное от несъедобного. Но вот вдруг вы замечаете, что ребенок отличает. Так же вы не сможете понять, когда именно ребенок начнет сопоставлять понятия – мишка на картинке и слово «мишка». Когда именно ребенок поймет, что мишка «Умка» и мишка «Винни Пух» - это одно и то же животное. Поэтому, утверждать, что дети ничего не понимают, ошибочно.

 

Раннее развитие

 

Дети ничего не понимают, или немного о раннем развитииДети ничего не понимают, или немного о раннем развитии


Многие мамы не хотят заниматься ранним развитием потому, что мы и без этого выросли, у ребенка должно быть детство, зачем платить деньги за то, что и так поймет со временем, и вообще, зачем напрягаться. Тут дело вовсе не в платных кружках – они имеют как плюсы, так и минусы и каждый выбирает для себя – нужно или нет. Дело в том, чтоб создать ребенку как можно больше разнообразия в развитии. Если вы сами вникните в методики раннего развития – этим можно заниматься и дома – сейчас совершенно все можно найти/узнать/распечатать/подсмотреть в Интернете. Считаете, что ребенок толком не понимает родную речь, так зачем его нагружать иностранными словами с раннего возраста, так как дети ничего не понимают все равно? Так вот, вы не отследите момент, когда именно ребенок начнет понимать родную речь, когда именно начнет отличать ее от иностранной, но он обязательно начнет. И если вы вложили силы и терпение в образование ребенка они вам обязательно окупятся, и обязательно вдруг.

 

Раннее развитие фото

 

Дети ничего не понимают, или немного о раннем развитииДети ничего не понимают, или немного о раннем развитии 

 

Раннее развитие: Объяснять или не стоит


Часто можно заметить, что детям не объясняют причины запретов, так как причины слишком сложны для понимания ребенком. Многие считают, что достаточно сказать, что грязные руки в рот совать нельзя, потому, что нельзя. Конечно, объяснять ребенку про гепатит, лептоспироз и токсоплазмоз не нужно, и не потому, что дети ничего не понимают, скорее они просто не станут слушать скучные лекции. А вот рассказать, что на грязных ручках живут плохие микробы, от которых может болеть животик можно и даже нужно. Чем раньше вы вложите ребенку в подсознание понятие о безопасности, тем лучше.

 

 

Раннее развитие видео

 

 

 


Скорее всего, лучше раньше чем позже, так что забудьте изречение «дети ничего не понимают», и общайтесь с ними как с маленькими взрослыми, которые просто попали в новый мир, о котором они еще многого не знают.


Анна Бирюкова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: