Раннее развитие. Монтессори-методики для всех

Воспитание детей | Просмотров: 3627 |

 

МонтессориМонтессори

 

 

Все родители хотят для своего малыша хорошего будущего. А база взрослого успеха закладывается в самом раннем возрасте. Поэтому важно не упустить возможностей для раннего развития ребенка. Один из методов, на которых основано раннее развитие — Монтессори-методики. Их эффективность доказана не одним поколением педагогов и психологов. Неудивительно, что они так популярны во всем мире.


Существуют ясли и детские садики, развивающие центры, занятия с детьми в которых проходят, основываясь на принципах педагогики, разработанных Марией Монтессори, основательницей этой системы. Но при желании, заниматься с ребенком по системе Монтессори можно и дома. Такой подход к воспитанию позволит вашему ребенку успешно и гармонично развиваться. И, что немаловажно, обойтись без стрессов, с которыми дети часто сталкиваются при интенсивных занятиях.

 

Монтессори-методики

 

МонтессориМонтессори


Методика раннего развития Монтессори опирается на игровые техники. Игра как способ обучения ребенка — это базовый принцип. По мнению педагогов, ребенок должен усваивать новые знания и умения не по принуждению, а по собственной заинтересованности, для этого служит легкая игровая форма занятий.


Еще один важнейший постулат этой педагогической системы — свобода ребенка. Ребенок сам занимается в удобном для него темпе, проявляя и развивая свое творческое и логическое мышление.


Задача педагога и родителя, согласно методике раннего развития Монтессори — только помогать малышу заниматься. Ни в коем случае действия воспитателя не должны перехватывать инициативу у малыша. Его роль — ассистирующая, а не ведущая. Именно так ребенок приучается к самостоятельности и осваивает новый для себя мир.
Занятия с ребенком должны проходить по индивидуальному графику, основываясь на его потребностях и интересах. Поэтому в системе Монтессори нет четких возрастных “дедлайнов”.

 

Раннее развитие — Монтессори-методики

МонтессориМонтессори

 


Большинство занятий по этой развивающей системе имеют практическую направленность. Ведь важно не просто научить ребенка считать и различать цвета. Нужно создать ему условия для самореализации — в общении с другими детьми, в самостоятельном исполнении несложных бытовых дел, в обслуживании себя. Так что не удивляйтесь, что среди методических материалов будет веник или полотенце для посуды. Согласно методике развития Монтессори дети с самого раннего возраста должны принимать участие в бытовых делах всей семьи.


В Монтессори-классе нет привычных парт или столиков с заданиями, он поделен на зоны для разной активности. И дети, находясь в нем, заняты каждый своим заданием — тем, которое интересно им в данный момент. Ребенок сам выбирает себе зону для занятия, воспитатель не выдает ему задание, а лишь помогает освоить “учебный материал”. Зоны в Монтессори-классе направлен на развитие разных умений и знаний. Есть зона развития сенсорики, в которой малыш осваивает мир — трогает разные по фактуре материалы, учится различать предметы по размеру, цвету и форме. Есть зона реальной жизни, где дети учатся одеваться, умываться, подметать, вырезать картинки, раскрашивать их, мешать тесто, пересыпать крупы. Зона координации учит детей контролировать свои движения, держать равновесие, двигаться вдоль нарисованных линий. Зоны развития знаний предназначены для обучения словам и буквам, цифрам и счету, основам географии и биологии.

 

 

Монтессори-методики видео

 

 


Благодаря тому, что ребенок сам выбирает занятие, а педагог только помогает ему разобраться с заданием, детки на таких уроках не скучают. Им нравится заниматься в в игровой форме, нравится чувствовать себя самостоятельными, нравится узнавать новое. Поэтому методика Монтессори приносит хорошие результаты в раннем развитии детей.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: