Принципы воспитания детей до года

Воспитание детей | Просмотров: 2809 |

Принципы воспитания детей до года

Существует народная мудрость: воспитывайте детей, пока те помещаются поперек кровати. Суть ее проста, не стоит ждать, пока малыш станет достаточно взрослым, важен процесс воспитания детей до года, когда ребенок как губка впитывает в себя новую информацию.

Воспитание ребенка до года заключается в постоянном общении, внимание и заботе о малыше. Ошибочно думать, что карапуз еще не понимает происходящего, не способен усвоить сказанное родителями и вряд ли запомнит все происходящее в этом возрасте. Конечно же, отчасти это так.

Но стоит понимать, что:

1. Дети считывают интонацию матери, понимают ее эмоции, способны распознать злость, недовольство, ласку, одобрение и другие эмоциональные посылы.
2. Многое из раннего детства крохи не запоминают, но это не значит, что полученный опыт не отражается на их развитии. Примечательный факт, дети из детдомов значительно хуже развиваются по сравнению со сверстниками из полноценных семей, причина кроется в недостатке сенсорного общения. Таких деток реже берут на ручки, ласкают, обнимают.
3. Игры даже в самом раннем возрасте способствуют формированию навыков: физических, психологических, социально-коммуникативных и т.д.

Основные принципы воспитания детей до года:
1. Все общение с ребенком должно происходить исключительно в приятном тоне, ласковым и внятным голосом. Никаких криков и ругани в присутствии детей.
2. Как можно чаще берите ребенка на руки, устанавливайте с ним тактильный и зрительный контакт.
3. Говорите с малышом, комментируйте каждое выполненное действие.
4. Делайте замечания, когда малыш что-то делает не так, хвалите, если действия ребенка правильные. Добавляйте эмоциональные нотки словам, чтобы малышу проще было распознать суть сказанного вами.
5. Делайте с ребенком различные упражнения, гимнастику, побеспокойтесь о его физическом развитии и воспитании с первых месяцев жизни.
6. Играйте с крохой, подключайте к играм различные предметы, игрушки, которые соответствуют возрасту малыша.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: