Методика Монтессори: плюсы и минусы

Воспитание детей | Просмотров: 3576 |

методика монтессориметодика монтессори

 

Врач из Италии Монтессори Мария была известна всему миру благодаря своей уникальной методике, с которой она обучала детей. В скором времени она открыла свою собственную школу и методика монтессори стала еще популярней. В большей мере все построено на принципе саморазвития. Умственно отсталым детям предлагались разнообразные интересные задания, которые помогали им развиваться и «догонять» своих сверстников. Мария была просто поражена, она начала тщетно работать в данном направлении, чтобы всеми силами улучшить методику.


Основной составляющей частью описанной методики считалась свобода действия. Главные принципы – форма обучения в виде игры, самостоятельное выполнение детьми заданий. Родители могли помогать своему ребенку, но, ни в коем случае не мешать ему. Нужно сразу отметить, что подход к каждому ребенку здесь индивидуален. Наверное, благодаря данному факту, методика такая действенная.

 

Методика Монтессори

 

методика монтессориметодика монтессори

 


На сегодняшний день существует большое количество учебных заведений, которые работают с учетом методики Монтессори. По таким принципам каждый ребенок развивается индивидуально в заранее подготовленной среде. Учебники для обучения детей дошкольного возраста располагают более чем двадцати листами.


Задача воспитателя состоит в том, чтобы всеми силами организовать потенциал ребенка в творческом плане для максимального развития. Не стоит исключать такой вариант, что описанную методику можно воссоздать и в домашних условиях. Особенность подобной обстановки заключается в том, что ребенок сам захочет проявить свои способности и не будет думать об окружающей обстановке.


Методика Монтессори также располагает большим количеством игр коллективной вариации. В такие моменты дети развивают свои навыки общения, а также в некоторой степени осваивают бытовую деятельность. Это все способствует развитию самостоятельности каждого ребенка.

 

 

Методика Монтессори фото

 

 

методика монтессориметодика монтессори

 

Какие материалы используются для методики Монтессори?


Под материалами Монтессори подразумевается некоторое объединение учебных изданий и разнообразными играми для развития. Нужно сразу отметить, что все материалы должны быть в обязательном порядке изготовлены только из натуральных компонентов.


Методика Монтессори не предполагает, что каждый ученик будет находиться за своей партой, здесь каждый занимается своей работой. Подобные классы обучения располагают такими зонами:


• Зона современной жизни. Здесь ребенок учится самостоятельно одеваться, раскрашивать картинки, вырезать разнообразные аппликации и т.д. Это все позволяет детям концентрировать свое внимание на каком-либо выбранном предмете, а также развивается мелкая моторика.


• Сенсорное развитие. Здесь дети знакомятся с окружающим их миром. Они учатся различать цвета, высоту предметов и т.д.


• Языковая и географическая зона. Здесь каждый ребенок развивается в умственном плане.


• Двигательные упражнения. На полу вычерчивается линия в виде небольшого круга. Это необходимо для того чтобы ребенок мог координировать свои движения и внимание.

 

 

Методика Монтессори видео

 

 

 

Каждый ребенок сам лично выбирает интересующий его материал и зону действия. Он может выполнять задание самостоятельно или же вместе с другими детьми, это решение он принимает также сам. Здесь нет каких-либо соревнований, каждый ребенок работает над своим темпом, нет необходимости в скорости выполнения, главное – это качество.


Учителя всеми силами помогают каждому ребенку организовать свою деятельность таким образом, чтобы раскрыть потенциал по максимуму. Другими словами, ребенок просто не сидит на одном месте, он берет активное участие в разнообразных играх.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: