Методика Монтессори: плюсы и минусы

Воспитание детей | Просмотров: 3840 |

Методика Монтессори (занятия)Методика Монтессори (занятия)


Занятия для детей за методикой Монтессори с каждым днем становится все более актуальными и популярными среди родителей и их детей. Практически все, кто сталкивается с вопросом, по какой методике воспитывать своих детей, отдают предпочтение именно методике Монтессори.


Но эта методика имеет как плюсы, так и минусы. В первую очередь, это касается самого подхода к воспитанию и будущего ваших детей.


Начнем, пожалуй, с того, что в методике Монтессори не так. В первую очередь то, что она построена таким образом, чтобы ребенок мог сам выбирать, что и когда ему делать. Если это приемлемо в юном возрасте, для этого создано минимальные условия (например, особые группы в детских садах), то для средней школы занятий по методике Монтессори в нашей стране практически нет. И мы уже не говорим о высшей школе, то есть институтах, университетах.

 

 

Методика Монтессори фото

 

  

Методика Монтессори (занятия)Методика Монтессори (занятия)

 


И что с того, спросите вы? А попробуйте потом доказать ребенку, что нужно сидеть за партой, когда ранее вы разрешали ему все? Попробуйте объяснить ему, почему он должен что-то учить, что заставляют учителя? И многое другое. Если хотите, можем сопоставить ребенка с деревом. Если вы будете пересаживать его старше, то тем хуже он будет адаптироваться. И есть такой вариант, что и вовсе не сможет адаптироваться в социуме потом. Так что сначала разберитесь сначала в методике Монтессори, а уже потом принимайте решения, выбирать ли эту методику или нет.


В чем плюс методики? В основании методике – свобода и самовыражения ребенка. А это значит, что вы не должны заставлять ребенка что-то делать, только помогать. Даже слоган этой методики звучит как: «Помоги мне это сделать самому». Как это? Все просто – вы лишь создаете среду, в которой ребенок развивается, а уже сколько времени, чем и как заниматься, выбирает сам ребенок.


Что нужно для занятий по методике Монтессори? Для самых маленьких детей создают большую и светлую комнату, как в детском саду. При этом оформляют ее правильно - разделяя на несколько отдельных зон, в каждой из которых должны быть тематически вещи по отдельной теме: например, животные, в другом конце - о космосе и т.п. Где взять все эти вещи? По методике Монтессори есть специальные обучающие материалы - нужно использовать только их.

 

Методика Монтессори: плюсы и минусы

 

 

Методика Монтессори (занятия)Методика Монтессори (занятия)

 


Как это работает? Ребенок подходит к той зоне, которая ему больше нравиться и играет, изучает самостоятельно то, что он видит. Как шлось ранее, в основании этой методики - больше самостоятельная работа, поэтому три четверти своего времени ребенок должен учиться сам или выбирать себе кого-то из других детей (но только если он этого захочет).

 

 

Методика Монтессори: что это такое

 

 


А как проходит остальное время у детей, которые занимаются за методикой Монтессори? Все просто – они собираются в круг и вместе занимаются. Но, как говорилось выше, занимаются вместе они лишь 25% всего времени.


Что они делают? Развивают координацию, моторику рук, рефлексы и т.п. Как правильно организовать эту часть, вам больше подскажут сами педагоги, поскольку здесь нужен особый подход. Потом каждого ребенка приучают к творческому процессу, поскольку их учат рисовать, делать аппликации или другие творческие проекты. Но здесь, как и в других упражнениях, никто не будет силой удерживать ребенка или заставлять его рисовать, если ему это не нравится. Здесь учитывают характер.


А что делать дома? А дома вы должны будете также давать ребенку пространство для личного развития. При этом вам нужно будет учитывать, что есть вещи, которые ребенок должен будет познать самостоятельно, поэтому от вас – минимум слов, но максимум полезной информации в виде специальной обучающей литературы и игрушек.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: