Методика воспитания по Монтессори: плюсы и минусы

Воспитание детей | Просмотров: 3450 |

методика монтессориметодика монтессори


Все большее интерес получает методика занятий с ребенком Марии Монтессори, которая была педагогом-новатором, жила в первой половине XX века, и стала инициатором данного педагогического направления. Данный метод воспитания прошел проверку временем и практически все ученики, которые учились за данной методикой стали успешными в жизни людьми.В этой методике - безграничная вера в неповторимость, уникальность каждого ребенка, которыйимеет собственный план развития в соответствии сосвоими талантами, предпочтениями, способами и путями освоения окружающего мира.


По убеждению Марии Монтессори, с ребенком нужно заниматься и воспитывать в нем то, что он в своем возрасте может осознавать и делать, в частности: период развития речи (от 0 до 6 лет), период восприятия порядка (0 до 3 лет), период сенсорного развития (от 0 до 5, 5 лет), период восприятия маленьких предметов (от 1,5 до 2,5 лет), период развития движений и действий (от 1 до 4 лет) и период развития социальных навыков (от 2,5 до 6 лет). Воспитание ребенка должно быть своевременным и сопровождаться привязкой к данной периодизации восприятия, ведь ребенок должен иметь естественную тягу к знаниям, только в правильной организованной среде.

 

Методика воспитания по Монтессори: плюсы и минусы

 

методика монтессориметодика монтессори

 


Основными принципами данной методики является индивидуальный подход к ребенку, то есть ребенок самостоятельно учится выбирать и заниматься тем, чем ему нравится, сам ставит себе временные рамки, сколько времени он хочет уделять тому или иному предмету, а процесс обучения должен проходить в форме игры и стимулировать активность ребенка, соблюдая следующее правило: «Помоги мне это сделать самому».


Центром методики является триада: «Воспитатель - Ребенок - Среда». В этой триаде ребенок занимает ключевую роль, он учится в основном с помощью специально разработанных Монтессори-материалов. В Монтессори-материалах заложена возможность самоконтроля: ребенок сам видит свои ошибки и взрослому не нужно указывать на них.

 

Мария Монтессори фото

 

методика монтессориметодика монтессори

 


Воспитатель (Монтессори-учитель - название педагога, работающего с данной методикой) дает возможность ребенку познавать мир в себе самом. Роль учителя состоит не в обучении, а только в руководстве самостоятельной деятельности ребенка. Задача Монтессори-учителя - помочь ребенку организовать свою деятельность, пойти своим уникальным путем, реализовать свой потенциал в полной мере.


Очень важны педагогические приемы, которым должны научиться Монтессори-учителя. В методике Монтессоринет классно-урочной системы, вместо школьных парт - легкие переносные столы и стулья или коврики, на которых занимаются на полу. Монтессори-учитель не является центром класса, как в традиционной школе. Он не сидит за столом, а проводит время в индивидуальных занятиях с детьми. Монтессори-учитель вмешивается в деятельность ребенка только тогда, когда это необходимо. А поле для деятельности у ребенка в группе Монтессори должно быть огромным. Для этого создано учебное пространство, которое находятся в пяти зонах развития: упражнения практической жизни, сенсорная, языковая, математическая зоны, а также область космического, или естественного воспитания. Важным элементом является то, что все дидактические материалы должны быть изготовлены из натуральных материалов. Во время занятий ребенок должен сам себе выбрать зону и материал, с которым он желает работать.


Эта методика является универсальной, и поможет вашему ребенку развить внимание, творчество, логическое мышление, фантазии, моторику и тому подобное. Во время занятий большое внимание воспитателем должно уделяться взаимодействию между детьми, чтобы научить их помогать, уважать друг друга, сопереживать, в конце-концов добиваться своего в детском коллективе.


Очень важно, что в этой методике нет системы принуждений и наказаний, то есть ребенок учиться легко, непринужденно, в своем естественном темпе, что в конце дает возможность стать гармоничным и полноценным человеком.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: