Что умеет годовалый ребенок?

Воспитание детей | Просмотров: 2691 |

Что умеет годовалый ребенокЧто умеет годовалый ребенок

Вашему карапузу уже год? Что умеет годовалый ребенок? Как должно проходить его нормальное развитие? Давайте разберемся.

Что умеет годовалый ребенок:

Что умеет годовалый ребенокЧто умеет годовалый ребенок

  1. Физическое развитие.

  2. Мыслительный процесс.

  3. Эмоциональное развитие.

Физическое развитие

Годовалый малыш уже полноценный маленький человечек. Он достаточно устойчиво двигается, и даже может переносить предметы в движении. Взобраться на диван или преодолеть ступеньки для него – несложная задача. Поэтому будьте осторожны: теперь ребенку доступна вся квартира, поэтому обнаружить его можно в самых разных местах.

Годовалый ребенок очень активный. Он с удовольствием бегает, танцует, интересуется всем вокруг. Любимая забава: выкидывать вещи из коробок, полок, шкафов. Типичная ситуация, когда карапуз, взобравшись на стул, достает из шкафов банки с крупами, посуду, кастрюли и раскидывает все это по комнате.


Что нужно делать?


Первое – обезопасьте жилое пространство. Малыш, который еще не имеет жизненного опыта, но активно интересуется окружающим миром, может не только нашкодить, но и навредить себе. Позаботьтесь, чтобы нигде не было острых углов, захлопывающихся дверей, шатающихся табуреток. Следите за тем, чтобы горячая пища и острые предметы не валялись без присмотра. Сделайте розетки безопасными и не оставляйте на виду электроприборы, особенно электрическую мясорубку, кухонный комбайн, утюг.


Второе – направьте энергию малыша в нужное русло. Дети в 1 год обожают помогать родителям. Пусть ребенок месит тесто, носит тарелки (пустые!), подметает, собирает игрушки. Не забывайте играть с ним, развивая физические навыки: собирайте пирамидки, кубики, ходите на руках, прыгайте.


Мыслительный процесс

К году все дети начинают говорить. Что умеет годовалый ребенок? Обычно знает около 10 слов: «мама», «папа», «деда», «баба», «дай», «на», иногда «киса», «собачка», «гав», «мяу», «вава», употребляет предлоги и союзы. Кроме того, он понимает многое из того, что вы говорите, знает названия окружающих предметов, даже если и не может пока повторить их вслух.

Ребенок чувствителен к интонации. Ему необязательно понимать значение слов. Он догадывается о смысле по вашему тону. Поэтому очень важно сохранять правильное интонирование вопросов, утвердительных предложений, восклицаний, порицания, похвалы, предостережения.


К году формируется навык обобщать предметы. Например, он назовет «бибикой» и игрушечную машинку, и детскую машинку для езды, и машину, проезжающую мимо по улице. Это означает, что мозг уже многое знает и перешел на новый уровень развития.


Что нужно делать?


Не забывайте играть с малышом, развивая его мышление. Изучайте больше слов, рассказывайте ему стишки, читайте сказки. Небольшие развивающие игры помогут ему больше узнать о мире и вырасти умным ребенком.


В этот период малыши также начинают чувствовать ритм и появляются первые музыкальные предпочтения. Периодически включайте ему хорошую музыку, развивайте музыкальный вкус своего ребенка.


Эмоциональное развитие

К году малыш уже полностью осваивает эмоции и может выражать их правильно. Теперь все, что умеет годовалый ребенок, распространяется уже и на коллективы. Появляется понятие сочувствия, сопереживания: не удивляйтесь, когда малыш расстроится и даже заплачет, если увидит обиженного ребенка, оставленного щенка или огорченного взрослого. Малыш может расплакаться и из солидарности: нередки случаи на детской площадке, когда заплакал один, а уже через пять минут орут все.

В сфере его интересов – совместная работа. Поэтому годовалые детки – отличные помощники. Они обожают находиться рядом со старшими.

Повторять за ними, участвовать в общей работе. Не нужно выгонять, пусть ваш малыш подключается.


Не забывайте, что все дети разные. Если ваш ребенок не полностью соответствует этому описанию, это не значит, что развитие отстает. Просто оно идет по собственному пути. Не переживайте. Через пару недель он нагонит сверстников.

 

Что умеет годовалый ребенок: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: