Развитие ребенка 1 год. Советы экспертов

Воспитание детей | Просмотров: 2970 |

развитие ребенка 1 годразвитие ребенка 1 год


Каждый месяц своей жизни малыш преодолевает новые вершины, узнает много нового, и осваивает новые навыки. Развитие ребенка 1 год это переломный период. К этому возрасту у крохи уже может быть двенадцать зубов, из которых восемь резцов и четыре коренных зуба. Но у каждого малыша зубки прорезаются своим темпом. Для того чтобы зубки хорошо и своевременно прорезались, необходимо давать малышу в достаточном количестве кальций, фосфор и витамин D. В этом возрасте стопа ребенка может быть полностью плоской, но это не свидетельствует о том, что у него плоскостопие, так как это может быть жировая подкожная подушечка. Со временем при ходьбе она исчезает и появляется свод.

Развитие ребенка 1 год

 

развитие ребенка 1 годразвитие ребенка 1 год


В один год ребенок уже может уверенно вставать на ноги, самостоятельно ходить, бегать за одну ручку, повторять некоторые движения или звуки за взрослыми, пить из чашки, говорить несколько простых слов, понимать ожидания взрослых, Называть близких людей по имени. Годовалый малыш в среднем имеет рост семьдесят сантиметров.


В один годик дети, как правило, очень подвижны. Чтобы кроха не получил никакой травмы и не попал в беду, родители должны все время быть рядом и подстраховывать малыша. Острые или слишком мелкие предметы лучше всего поместить в то место, к которому малыш не сможет добраться самостоятельно.


Годовалый ребенок умеет толкать, тянуть и переносить разные предметы. Дети этого возраста очень часто повторяют за своими старшими братиками и сестричками. Малыш часто бросает предметы, пытаясь бросить их выше себя. Он с большим удовольствием наблюдает за траекторией движения предмета. Все чаще малыш учится прыгать с сидячего положения, резко подымаясь на носочки. Кроха может перекладывать полную ложку еды из одной руки в другую. Уверенно держит чашку в руке. Рвет листы бумаги, срывает обои, зачерпывает воду разными предметами, рисует разные каракули карандашом, и открывает тумбочки или двери за ручку или небольшую щель. Малыш интересуется всем, что попадает в поле его зрения. Ему уже любопытно узнать что находится за закрытой дверью, или на столе. Иногда любопытство приводит детишек в такие места, из которых они сами не могут выбраться. Малышу намного проще залезть наверх, чем спуститься вниз. Постепенно у ребенка появляется чувство высоты и небольшой страх.

 

Развитие ребенка 1 год

Развитие ребенка 1 годРазвитие ребенка 1 год


Годовалый малыш с большим удовольствием проводит осязательные эксперименты, трогая кубики льда, влажную сметану, липкое тесто или скользкое желе. За столом кроха постоянно пытается взять еду в ручку, чтобы определить какая она на ощупь. Таким образом, он может размазать кашу по столу и вылить на себя или на маму компот. Малыш с большим стремлением пытается не только все пощупать, но и попробовать на вкус.


Также большое внимание ребенок в один годик обращает на звуки. Он часто стучит разными предметами по полу, столу, миску или по стулу. Такие же эксперименты он проводит и со своим голосом, пытаясь произносить разные новые звуки.


Если годовасик умеет сам передвигаться, то специалисты рекомендуют пускать малыша гулять босяком по разной поверхности: по ковру, голому полу, траве или песку. Давайте ребенку больше разных предметов, чтобы он мог изучать их свойства. Можно налить в миску воду, а затем ложкой переливать ее в чашку. Эта развивающая игра понравиться вашему карапузу.


Учить рисовать можно и без карандаша. Для этого необходимо просто насыпать муки на какую-нибудь поверхность. Также рекомендуется годовалому ребенку делать разные упражнения, укрепляя и растягивая его мышцы, а также разрабатывать его суставы. В годик ребенок с большим удовольствием любит вскарабкиваться по ступенькам.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: