Семейное воспитание ребенка и его значение для развития

Воспитание детей | Просмотров: 2045 |

 

воспитание детейвоспитание детей

 

 

Семейное воспитание ребенка и его значение – это очень важная тема для каждого человека. Воспитание папой и мамой в тандеме имеет грандиозные успехи, последствия и результаты, в отличии от воспитания детей в не полных семьях или вовсе без родителей. Понять и осознать всю серьезность данной темы можно только лишь спустя годы, проанализировав и сделав выводы, глядя на свое чадо. Но ведь никому не хочется упустить самые важные моменты формирования жизненного пути наших наследников. Именно по этой причине в данной статье каждый родитель сможет почерпнуть парочку полезных советов и рекомендаций по совместному воспитанию детей.


Что стоить отметить прежде всего? Так это то что наши дети являются полным нашим отражением и копией. И не нужно потом удивляться сложному характеру или плохому воспитанию, ведь наши малыши все берут от нас.

 

Семейное воспитание ребенка и его значение

 

воспитание детейвоспитание детей

  1. Успешный ребенок требует вложений и инвестиций в себя
  2. Ругаетесь при ребенке?! Миритесь при нем же
  3. Плохой полицейский и хороший полицейский - это не вариант
  4. Собственный пример – лучший учитель

 

Успешный ребенок требует вложений и инвестиций в себя.

воспитаниевоспитание

 

Все мы знаем, что с пустой косточки не вырастет хорошее дерево. То есть, для того что бы наши дети выросли целеустремленными, активными, успешными и всеобще развитыми - ими нужно заниматься. Да, дети требуют больших инвестиций в виде вложения в них своего времени, стараний, денег в конце концов. С начала с ними нужно учится ходить, потом читать, потом любить и уважать семью, людей и жизнь. А без труда, как говорится, не вытащишь и рыбки из пруда. Успешным будет тот проект, в который вкладываются оба родителя. Это касается участия как в воспитании, так и во времяпрепровождении. Если родители работают сообща, а не по отдельности, то шансы вырастить хорошего человека очень сильно увеличиваются.

 

Ругаетесь при ребенке?! Миритесь при нем же.

воспитаниевоспитание

 

Эта рекомендация заключается в том, что нужно показывать своему ребенку не только плохие эмоции и происшествия, но и хорошие. Самые первые негативные ассоциации, которые могут появляться в детской голове - это семейные ссоры и скандалы от которых, к сожалению, никуда не деться. Давайте подумаем, а как их можно сгладить в глазах ребенка? Очень просто! Покажите ему свое примирение. Ведь согласитесь, вы можете выяснять отношения в присутствии малыша (хотя это очень плохая привычка), а мирится в супружеской постели в его присутствии - нет. То есть, ребенок ссору увидел, а примирение нет. Возьмите себе в привычку демонстрировать все свои эмоции при ребенке, раз уж плохие скрыть не получается. Не утаивайте от ребенка свои проявления ласки, нежности, любви и, даже, страсти друг к другу. Таким образом он всегда будет знать, что в его доме царит любовь между родителями и к нему в том числе. Любовь - это самое главное чувство, которое должно окружать малыша с рождения словно некий вакуум.

 

Плохой полицейский и хороший полицейский - это не вариант.

Все родители хотят, чтобы дети их любили одинаково. А как вы думаете почему кого-то из вас любят больше, а кого-то меньше? Да потому что практически в каждой семье есть негласная игра «Плохой полицейский и хороший полицейский», в которую играют родители. Один ругает, второй жалеет, один запрещает, второй разрешает. А вот и неправильно! Оба родителя должны быть любимые и уважаемые в одинаковой степени. А иначе такая модель поведения может сыграть плохую шутку для одного из двоих. Например, для того, кто является слабым звеном, кого не слушаются, и кто не имеет авторитет в глазах ребенка. А также не забываем, что в своей будущей жизни ребенок будет копировать эту же модель поведения в своей будущей семье.

 

Собственный пример – лучший учитель.

Когда родители приветствуют спорт и уделяют ему время, ребенок в любом случае будет иметь к нему прямое отношение. А если образ жизни родителей предусматривает только лишь лежание на диване с пультом от телевизора или планшетом в руке, то не стоит ждать от малыша грандиозную целеустремленность к чему-либо. То же самое можно сказать о чтении книг, личных увлечениях, хобби, отношению к чистоплотности, зарабатывании денег и т.д. Будьте примером для своих детей и тогда они вырастут примером для своих.


Наталия Огурцова

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: