Воспитание детей. Как избежать ревности между детьми?

Воспитание детей. Как избежать ревности между детьми?
Воспитание детей. Как избежать ревности между детьми?

 

Когда в семье больше одного ребенка, то воспитание детей должно быть организовано таким образом, чтобы между братьями и сестрами не возникало конфликтов на почве ревности. С появлением второго малыша, первый ребенок часто чувствует себя забытым, так как родительское внимание больше достается новорожденному.

 

Чтобы у старшего ребенка не было чувства ревности, воспитательную работу с ним нужно проводить еще до рождения второго малыша. Первым делом своему чаду нужно сообщить, что у него скоро появится братик или сестричка. Эту информацию лучше всего подать в виде семейной тайны. Это усилит доверительные отношения у ребенка к родителям и снимет чувство тревоги. Следует заранее узнать о том что беспокоит малыша, и заверить его что даже после того как у вас появится еще одно чадо ваша любовь к нему останется прежней.

Нужно подготовить ребенка к предстоящим изменениям, связанных с появлением в доме новорожденного. Он должен знать, что родители будут больше уделять внимание малышу не потому что они его будут больше любить, а потому что он вначале будет беспомощный и слабый.

После появления новорожденного первому ребенку родители уделяют значительно меньше времени. Поэтому ему ничего не остается, как только придумывать новую шалость, чтобы привлечь внимание взрослых. За каждую «шкоду» ребенка наказывают, а это лишь усиливает ненависть к своему братику или сестричке. Вместо того чтобы наказывать старшенького, родителям нужно больше подарить внимания своему первенцу, и приобщить его к воспитанию младшенького. Прежде чем привлечь ребенка к уходу за младенцем нужно объяснить ему все основные правила, что можно, а что нельзя.

Между детьми часто возникают ссоры. Задача родителей сделать так, чтобы каждый конфликт заканчивался миром и делал их отношения более крепкими.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: