Особенности воспитания детей в еврейских семьях

Воспитание детей | Просмотров: 4876 |

Особенности воспитания детей в еврейских семьях

Еврейское воспитание детей имеет свои особенности, в основе которых цели, преследуемые родителями. И если в основе воспитания ребенка в христианской семье находится принцип воспитания здорового, нравственного человека, то родители-евреи мечтают видеть своих детей удачливыми, уважаемыми людьми, успешными в делах.

Для достижения педагогических целей в процессе воспитания детей в еврейских семьях используют различные инструменты: поощрение, наказание, увещевание и ориентация на авторитеты. При этом все поступки, действия и мысли еврейского ребенка должны быть согласованы с Торой.

Отношения с родителями у детей в еврейской семье базируются на чувстве любви, уважения и страха. Именно эти эмоции с точки зрения иудаизма способствуют сближению человека с Богом.

Родители выступают ориентиром и примером для своего ребенка. Все их действия выполняются согласно предписаниям в Торе, они на протяжении всей жизни воспитывают и развивают в себе так называемые мидот (черты характера). Считается, что такая работа по самосовершенствованию, духовному росту вдохновляет будущее поколение.

Процесс воспитания детей в еврейских семьях, общение с детьми и их обучение (хинух), может быть успешным только при наличии основных трех чувств: любви, доверия и страха. Недостаточное количество любви родителя к ребенку может оттолкнуть последнего. Недоверие в свою очередь вызовет отчужденность и непослушание со стороны ребенка. Отсутствие страха перед родителями может толкнуть детей на поиски собственных путей в жизни — когда родители теряют власть, дети берут ее в свои руки.

В основе этих принципов воспитания идея, что правой рукой любви родитель притягивает своего ребенка, а левой рукой страха (более слабой) - отталкивает. Таким образом, устанавливается баланс в отношениях родителей и их детей, но любовь все же превалирует - она связующее звено между поколениями, основа хороших отношений между ними.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: