Воспитание детей. Что делать с капризным ребенком.

Воспитание детей | Просмотров: 3406 |

Воспитание детей. Что делать с капризным ребенком.


Воспитание детей. Что делать с капризным ребенком.

 

Воспитание детей полностью зависит от родителей. И если у вас капризный ребенок, это знак что ему чего то не хватает для гармоничного развития. Также капризное поведения часто связано с тем, что дети перенимают у своих родителей определенные черты характера. Таким образом, если родители сорятся между собой, жалуются на жизнь, постоянно чем-то недовольны, то ребенок тогда также будет непослушным, и воспитывать его будет очень сложно.

Важно помнить, что развитие ребенка начинается с личного примера. Влияние семьи на будущее ребенка очень сложно переоценить, так как от него зависит очень многое. Родительское воспитание воспринимается ребенком на эмоциональном уровне и фиксируются на уровне инстинкта. Любой каприз это требование к любви а вот к какой именно зависит от того к чему его приучили родители. Так, например, уставшие родители чтобы отвлечь ребенка включают ему телевизор, а чтобы сделать приятное, покупают игрушку. Потом же когда ребенок в истерике просит купить ему еще и еще, или двумя руками держится за компьютер и сутками от него не отходит, то его называют капризным и непослушным. Поэтому прежде чем отвлекать ребенка или обрадовать его нужно подумать насколько это сблизит вас с ним и сможете ли вы в дальнейшем давать ему это еще больше.

Дети любят играть с родителями, но когда те постоянно отказываются, то им приходится просить что-то взамен, или делать какую то пакость чтобы привлечь внимание. Также следует учитывать, что авторитаризм порождает непокорность и бунт. Поэтому диктатуру следует поменять на управление через уважение. Для этого необходимо быть авторитетом для ребенка. Психологи не рекомендуют употреблять по отношению к ребенку такие фразы как «ты должен». В воспитании нужно использовать одновременно как строгость так и лояльность.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: