Воспитание детей в семье

Воспитание детей | Просмотров: 3065 |

воспитание детей в семьевоспитание детей в семье

 

Начинается воспитание детей в семье. И от него зависит то, как ребенок в дальнейшем будет вести себя в детском саду, и в школе. Воспитание ребенка начинается с самого его рождения. В первую очередь родителям следует обратить внимание на свои отношения друг с другом. Если между мамой и папой не возникает сор, то ребенок растет более спокойным и уравновешенным. Также большое значение имеет выбор методики воспитания. Очень важно, чтобы способ воспитания мамы совпадал или хотя бы не противоречил папиной методике. Если у родителей разные подходы к воспитанию, то ребенок не знает что ему делать, и как реагировать, и кого слушать. В результате у него может развиться двуличие, и появится нервные срывы, и раздражение. Поэтому родителям в первую очередь необходимо договорится друг с другом, как именно они будут воспитывать малыша. Можно даже рассмотреть разные возможные ситуации, и придумать как они будут поступать.

 

Воспитание детей в семье

 

воспитание детей в семье


Очень часто родители выбирают методику воспитания, в зависимости от своей системы ценностей, а также социальной и педагогической культуре. Самым важным аспектом в воспитании в семье, является создание приятной и комфортной атмосферы для малыша. Специалисты рекомендуют не выражать никаких негативных эмоций в присутствии крохи. Также родителям следует определиться, они хотят в первую очередь развить в ребенке послушание и покорность или самостоятельное мышление и проявление инициативы.


Есть несколько методик воспитания детей в семье:


1. Воспитание через объяснение, внушение, советы и личный пример. Такие методы убеждение более эффективны после 5-7 лет.
2. Поощрение любых положительных поступков через похвалу, подарки.
3. Наказание через лишения ребенка, каких либо удовольствий. Телесные наказания или объявление бойкота. Эти методы чреваты целым рядом негативных последствий для психики ребенка, которые в дальнейшем могут испортить ему всю жизнь.


Проблемы воспитания детей в семье:


1. Очень часто, особенно в богатых семьях материальные ценности ставятся превыше духовных. В результате ребенок может вырасти черствым и прагматичным человеком, для которого личные цели превыше других людей.
2. Наличие психологических проблем у родителей, а также их бездуховность, сводит на нет любые попытки воспитания малыша.
3. Когда родители прибегают к таким крайностям как авторитаризм, деспотизм, гиперопека или безнаказанность, то не к чему хорошему это не приведет.
4. Напряженная атмосфера в семье
5. Постоянные физические наказания и психологическое давление травмирует ребенка.


От того, какой метод воспитания выберут родители зависит то, каким человеком от станет в будущем. Когда ребенок становится подростком, то родители очень часто пытаются воспитывать его и учить как правильно поступать. Но то будет ли ребенок слушать своих родителей в 15 лет зависит от того какое воспитание в семье он получил в более раннем возрасте. Чаще играйте с детьми. Увлекайтесь теми вещами, которыми увлекаются ваши дети. Если ребенок захотел ходить на танцы, вы тоже запишитесь на танцы, если на плаванье, то тоже начните посещать бассейн. В результате вы станете лучшими друзьями у которых будет большое количество общих интересов. Но ни в коем случае не навязывайте ребенку, то что нравится вам. Пусть он сам выбирает, и тем самым учится прислушиваться к своему сердцу. Если вы будете всегда друзьями с вашим ребенком, то он сам будет приходить к вам за советом. Помните, испортить отношение с ребенком намного проще, чем потом их поднять на прежний уровень. Лучшее воспитание это то, которое основанное на любви и направленное на развитие ребенка.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: