Зарядка для детей при плоскостопии: ТОП-12 упражнений

Воспитание детей | Просмотров: 3767 |

Зарядка для детей при плоскостопииЗарядка для детей при плоскостопии

Возможно, наши далекие предки даже не слышали о том, что существует такая проблема у людей как плоскостопие. Однако для нас это очень насущная проблема. Можно сказать, что плоскостопие — это болезнь 20-21 века. Конечно, она не смертельна, но доставляет своим владельцам много неприятных моментов. У маленьких детей до 5 лет очень сложно выявить плоскостопие, потому что стопа у них только развивается. После 5 лет очень важно не пропустить этот момент и вовремя заметить, как ходит ваш ребенок. Согласно статистике, к 6-7 годам 8% детей уже имеет и страдает от этого заболевания. Но как известно — болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому можно заняться профилактической ненавязчивой лечебной гимнастикой для детей еще в возрасте до 5 лет.

Упражнения для профилактики плоскостопия

Упражнения для профилактики плоскостопияУпражнения для профилактики плоскостопия


Зарядка для детей при плоскостопии может состоять как из лечебного, так и профилактического комплекса. С малышами лучше всего заняться профилактической гимнастикой. Ведь маленький ребенок очень любит играть, особенно с родителями, поэтому её можно проводить в игровой форме, принимая в ней самое активное участие. Если ребенок будет видеть вашу увлеченность, он и сам быстро втянется в этот процесс, и гимнастика не будет для него обременительной. В таком маленьком возрасте достаточно буквально несколько не тяжелых упражнений — рассмотрим некоторые из них.

• Возьмите небольшой мяч (который можно зажать коленями) и попытайтесь не спеша пройти от одной стены до другой, стараясь, чтобы мяч не упал.


• Сидя на полу и упираясь руками в пол, нужно мяч обхватить ногами и поднять как можно выше, при этом не уронить.


• Стать на одну ногу, второй стараться вращать мяч по полу.


• Очень хорошее упражнение, стоя опять-таки на одной ноге, второй попытаться поднять с пола какой-нибудь предмет, возможно, носовой платок или небольшой кусок ткани, зажав его пальцами ног.


• Очень хорошо сидя на стуле, поочередно зажав пальцами ног поднимать с пола мелкие игрушки, детали конструктора.


• Руки поставить на бедра и ходить попеременно то на носках, то на пятках.


• Положить на пол небольшую палку (хорошо зачищенную) и, заложив руки за голову, идти по ней боком.


• Хорошо, если у вас есть участок или дача, можно разместить на ней специальное гладкое бревно и ходить по нему босиком.


• Ходьба босиком по полу, по траве на участке — очень полезна, если то поджимать, то поднимать пальцы ног.


• Лежа на полу, можно стопами сгребать как будто бы песок на пляже.


• Хорошо бы достать гладкую гальку и ходить по ней несколько раз в день.


• Можно еще заняться приседанием, причем нельзя отрывать пятки от пола.


Это всего лишь небольшой комплекс профилактических упражнений, зарядки для детей при плоскостопии, который можно проводить играя. Если же у ребенка выявили плоскостопие, то чем раньше, тем лучше надо заняться его лечением. Очень важно проконсультироваться с врачом ортопедом и получить комплекс рекомендаций относительно лечебной физкультуры. Только в детстве плоскостопие можно лечить, у взрослых оно лечению не поддаётся, можно только поддерживать и корректировать. Хорошо сочетать физкультуру для лечения плоскостопия с теплыми ванночками с добавлением морской соли, а также с лечебным массажем.

Зарядка для детей при плоскостопии: видео






(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: