Из роддома в армию


Из роддома в армию



Любой здравомыслящий человек ответит, что плоскостопие – это идеальный способ откосить от армии. Ну да, ну да – с плоскостопием туда не просто «берут», его там же и «зарабатывают»!

  Для родителей же маленьких детей это скорее «авось, с нашим такого не приключится». Если начать разгребать причины плоскостопия, то можно свихнуться, ведь это может быть и просто плохая обувь. А что касается лечения, так по мнению врачей, детям с плоскими стопами нужно лечиться в стационаре и проходить всякие-разные процедуры. Но это отголосок всего советского. Тем более, что плоскостопие неизлечимо (его ж не специально к армии берегут!)

До 2-х лет в детских ножках нет амортизаторов (ну, кости, которая сглаживает ощущения от жесткой ходьбы), точнее, ее функцию выполняет жировая подушечка. А вы тоже думали, что ножки у младенцев пухлые для красоты?!

На второй-третий год жизни кости приобретают «взрослую» форму. Малыш теперь твердо стоит на задних лапках и может довольно долго ходить. До 5-6 лет между пятками и пальцами идет процесс становления амортизаторов, после чего уже можно будет точно говорить о том, есть у него плоскостопие или нет. Врачу же, ставящему подобный диагноз в роддоме, и тем самым ни во что не ставящему здоровье ребенка, можно смело НЕ доверять!

Однако если он таки осмелится сделать это, пусть аргументирует. Так как причинами плоскостопия являются лишний вес, рахит, травмы стопы, паралич мышц ног и вынужденное систематическое стояние на ногах много часов подряд (приобретается в армии!), то врожденным плоскостопие может быть лишь из-за врожденной слабости мышц и связок стопы. Если же аргумент иной, лучше сменить врача!

  Определить плоскостопие можно по нескольким признакам, однако, к врачу нужно обратиться даже в том случае, если присутствует хотя бы один:  
− детские жалобы на боль в ногах и спине, сопряженные с нежеланием ходить и стоять;
− сбитые с внутренней стороны обуви каблук и подошва;
− также можно намазать краской детские ступни и предложить ребенку пройтись по большому листу бумаги. Если вся подошва отпечаталась, то присутствует плоскостопие. Если же след напоминает по форме фасоль, то повода для беспокойства пока нет.

Если же ни один признак не подтвердился, а врач продолжает навязывать свой диагноз –он наверняка из платной клиники, не переживает за здоровье ребенка и сотрудничает с какой-то аптекой!


Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: