Лечу от плоскостопия карандашами


Лечу от плоскостопия карандашами



Следы мокрых детских ножек на морском песке до сих пор ассоциируются у меня с плоскостопием. Ведь именно такой отпечаток может рассказать о том, есть ли у ребенка эта проблема. Но если песок показал полный и отчетливый отпечаток всей стопы, не стоит пугаться. С плоскостопием можно и нужно бороться. Жизнь и здоровье детей зависят и от такого невзрачного заболевания, как деформация стопы.    

Плоскостопие — это, как пишет медицинский словарь, «деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов».  Ребенок после многих болезней рискует заработать себе эту болезнь. Неудобная обувь, синтетические покрытия, гиподинамия снижение иммунитета — все это приводит к неправильному развитию стопы.    

По медицинской статистике к двум годам у 24% детей наблюдается плоскостопие, к четырем годам — у 32%, к шести годам — у 40%, а к двенадцати годам каждому второму подростку ставят этот диагноз.

Понятное дело, для борьбы потребуется время и особая обувь с супинаторами. А еще каждый день выполнять несложные упражнения: например, с массажным мячом, прокатывая подошвенной поверхностью от пятки до носка, попеременно правой/левой стопами, очень мягко касаясь поверхности мяча. Упражнение также можно выполнять на коврике  или с валиком.    

Еще действенно «побыть макакой» -  учиться поднимать с пола предметы ногами - карандаши, резиновые игрушки, детали конструктора. Начинайте с больших предметов и постепенно переходите к совсем маленьким. Сначала пусть ребенок выполняет это упражнение, сидя на стуле, одновременно двумя ногами, потом стоя и одной ногой.    

Могу сказать со стопроцентной уверенность, что это умение пригодится в будущем – ведь иногда так лень наклоняться! О плоскостопии я давно забыла, а «макакой» бываю часто.

Но и это еще не все. Кто-то воспитывает детей, а кто-то только мечтает о малыше. Существует средство, которое поможет мужчинам в желании иметь детей и наследников. Это аюрведическое средство Спеман. Рекомендуем почитать описание Спемана и узнать о его благоприятных свойствах.

Анна Клименко

Как похудеть на Хватит
Тесты на здоровье на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: