Как приучить ребенка ложиться спать вовремя?

Воспитание детей | Просмотров: 2680 |

Как приучить ребенка ложиться спать вовремяКак приучить ребенка ложиться спать вовремя

Все родители в какой-то момент начинают задаваться вопросом, как приучить ребенка ложиться спать вовремя. И, как правило, на этом этапе их ожидают проблемы, потому что малыш никак не хочет укладываться в одно и то же время. Избежать этого помогут наши советы.

 

Как приучить ребенка ложиться спать вовремя:

Как приучить ребенка ложиться спать вовремяКак приучить ребенка ложиться спать вовремя

  1. Ложитесь спать всей семьей.

  2. Создайте ритуал.

  3. Следите за режимом.

  4. Снижайте активность.

 

Ложитесь спать всей семьей

Родители стремятся заставить ребенка уснуть между делом, параллельно занимаясь домашними делами или смотря телевизор. Как малыш может уснуть, если в соседней комнате папа болеет за любимую футбольную команду или мама моет посуду?

У детей, особенно маленьких, очень развито желание подражать родителям. Замечали, как они любят все, что можно делать одновременно: купаться, готовить еду, убирать дома? Естественно, засыпать вместе им тоже понравится.


Если у вас назрела проблема, как приучить ребенка ложиться спать вовремя, попытайтесь разрешить ее «семейным подрядом». Укладывайтесь в постель вместе. То есть ребенок должен знать, что сейчас родители пожелают ему спокойной ночи (прочитают сказку, споют колыбельные) и тоже пойдут в свою кровать. Когда у вас есть еще вечерние дела, отложите их на полчаса-час, чтобы ребенок смог уснуть. Сымитируйте готовность идти ко сну, дайте малышу понять, что период дневной активности закончен.


Создайте ритуал

Ложиться спать вовремя – это привычка. Хороший способ ее сформировать –создать свой ритуал отхода ко сну. Он должен включать купание, чистку зубов, вечернее печенье, йогурт, творожок или бананчик, стакан молока или воды, поход в туалет. Можно дополнить это вечерней сказкой или колыбельной, а вот телевизор лучше не включать: он возбуждает психику, а это нам сейчас не нужно.

Перед сном нужно обязательно немного покормить, напоить кроху, сходить в туалет, чтобы, лежа в кроватке, у него не было соблазна сказать: «Хочу есть!», «Хочу пить!» и так далее. Иногда дети капризничают, не хотят идти в кровать и засыпать. Нельзя кричать на него, наказывать, угрожать и заставлять, придется договариваться или заниматься манипуляциями.


• Начните читать большую детскую сказку, заканчивая на самом интересном месте. Тогда ребенок каждый вечер будет ждать продолжения и с готовностью идти в кровать.


• Пофантазируйте, какие сны придут к малышу, мечтайте о загадочных странах, фантастических зверях и феях, исполняющих желания. Для детей постарше можно представить отдых на пляже или в лесу, такой метод очень расслабляет.


• Пообещайте, что, если сейчас малыш уснет, завтра вы куда-нибудь сходите, что-то купите или съедите. Будьте осторожны с таким подходом, чтобы не вырастить шантажиста, и не обещайте крупную награду. А то разоритесь.


Начинайте ритуал за полчаса-час до сна в одно и то же время. И отсюда наша следующая рекомендация.


Следите за режимом

Как приучить ребенка ложиться спать вовремя? Важно идти в кровать (и вставать!) в одно и то же время, тогда биологические часы настраиваются на конкретные периоды сна и отдыха. Засыпать лучше всего около 9 вечера, тогда естественное желание уснуть сильнее. Не давайте слабину, это должно быть ежедневное расписание, без исключений. Через полгода можно установить правила, разрешать ребенку 2-3 раза в год гулять подольше (например, в Новый год, на Рождество, День рождения).

Сначала лечь в кровать вовремя будет сложно, но через месяц у малыша сформируется привычка и его начнет клонить ко сну в одно и то же время.


Снижайте активность

Если психика малыша возбуждена, уснуть будет сложно. Не смотрите перед сном мультфильмы, не играйте в активные игры. Вместо этого можно поиграть в кубики, сложить пирамидку, пазлы, конструктор, почитать. За несколько часов до сна можно погулять. Малыш набегается с друзьями, подышит свежим воздухом, устанет и быстрее уснет.

 

Как приучить ребенка ложиться спать вовремя: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: