Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Воспитание детей | Просмотров: 2228 |

 Как приучить ребенка вовремя ложиться спать Как приучить ребенка вовремя ложиться спать

Вопрос, как приучить ребенка вовремя ложиться спать – один из самых животрепещущих для родителей, особенно молодых и неопытных. Но на самом деле эта проблема легко решается, нужно всего лишь немного терпения и сотрудничество с матушкой-природой.

 

Для того чтобы малыш легко и быстро засыпал, нужно выполнять некоторые правила. Многие из них, кстати, подходят и взрослым, потому что связаны с человеческими биоритмами и особенностями работы психики.

Как приучить ребенка вовремя ложиться спать:

  1. Готовьте комнату ко сну.
  2. Соблюдайте ритуалы.
  3. Засыпайте всей семьей.
  4. Забудьте про вечерние игры.

 

Готовьте комнату ко сну

Готовьте комнату ко снуГотовьте комнату ко сну


Чтобы засыпалось легче, приготовьте малышу постель и комнату ко сну. Расправьте постель, красиво уложив подушку и одеяло, включите забавный ночник. Обязательно проветрите помещение, ведь на свежем и, особенно, прохладном воздухе, засыпать намного легче.

Интимная и уютная атмосфера поможет малышу расслабиться и спокойно заснуть.


Соблюдайте ритуалы

Соблюдайте ритуалыСоблюдайте ритуалы


Условные рефлексы никогда еще не подводили, и это тот самый случай, когда нужно этим воспользоваться.

Установите определенный ритуал отхода ко сну. Он должен включать в себя все гигиенические и психологические этапы, а также обрезать «пути отхода», которыми малыш может воспользоваться, чтобы подольше бодрствовать. Оденьте с ребенком пижаму, выпейте теплого молока (которое, к слову, расслабляет организм и помогает лучше уснуть, особенно, если добавить в него капельку меда), почистите зубы, сходите в туалет. Такие действия помогут молодому организму понять, что такая последовательность действий означает скорое засыпание, и через некоторое время вопрос, как приучить ребенка вовремя ложиться спать, стоять не будет. Кроме того, это отрежет отвлекающие лазейки типа «хочу кушать», «хочу пить».


Вы можете дополнить ритуал вечерней сказкой или песенкой, уложить ребенка вместе с любимой игрушкой. Но ни в коем случае не укачивайте его, потому что это вызывает привыкание, и потом малыш не сможет засыпать самостоятельно в обычных условиях

Важный момент: ритуал должен начинаться в одно и тоже время. То есть нельзя сегодня лечь спать в восемь, а завтра – в одиннадцать. Это сбивает биологические часы и приводит к капризам.

Засыпайте всей семьей

Как ни странно, малыш будет плохо засыпать. Если в соседней комнате папа смотрит футбол, а на кухне мам готовит ужин. Да, все мы работаем, и вечернее время используем для домашних дел: стирки, приготовления пищи, ремонта квартиры или даже банальных встреч или разговоров по телефону с родными и друзьями. Но с появлением в семье ребенка эту привычку необходимо пересмотреть.

Планируйте график таким образом, чтобы домашние дела делать до восьми вечера. А потом вместе с малышом готовьтесь ко сну сами и укладывайте его. Подсознательно засыпание будет происходить проще, если ребенок почувствует, что вместе с ним спят и родители.


На самом деле засыпать маме и папе необязательно (хотя правильный режим сна и отдыха и взрослым не помешает), но на вечер следует оставлять тихие дела: совместный просмотр фильма, чтение, работу за компьютером.

Если полностью исключить вечерний труд не получается, постарайтесь хотя бы не включать ночью дрель или стиральную машинку и не готовить.

Забудьте про вечерние игры

За пару часов до сна старайтесь, чтобы малыш не играл в активные игры, не смотрел эмоциональные мультики. Лучше сложите пирамидку или почитайте книжку.

А вот прогулка за несколько часов до сна (например, в 5-6 вечера) не помешает. Малыш подышит свежим воздухом, поиграет в активные игры, устанет и легче заснет.


Даже если никакие усилия не помогают, и вы совсем не знаете, как приучить ребенка вовремя ложиться спать, не заставляйте его. Проанализируйте распорядок дня (может, малыш мало двигается и не устает), постарайтесь превратить процесс укладывания в кровать в игру со сказочными фантазиями и разговорами. И соблюдайте график.

Как приучить ребенка вовремя ложиться спать: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: