Как приучить ребенка раньше ложиться спать

Воспитание детей | Просмотров: 6579 |

 

как приучить ребенка раньше ложиться спатькак приучить ребенка раньше ложиться спать 

 

Вот Вы узнали , что скоро станете мамой. Вы мечтаете о встрече с Вашим малышом, представляете каким он будет, как Вы его будете растить и воспитывать, куда Вы будете с ним ходить, ездить, какую комнату Вы ему подготовите.
Все это будет, но потом. И вот, наконец, малыш родился, - он центр вселенной и источник радости в семье.
В первые недели и дни его жизни молодая мама не замечает особых трудностей. Она его с радостью кормит, купает, переодевает, спешит к нему, как только он заплачет. Она наслаждается общением со своим собственным малышом, забывая о собственном чувстве усталости.


Но постоянное недосыпание дает о себе знать. Усталость в организме накапливается, выливаясь в слезы, раздражительность, депрессию.


Самое главное научить ребенка засыпать в своей кроватке и спать всю ночь. И если у Вас это получится сразу – у Вас будет покой в семье, это благоприятно отразится на здоровье родителей и их взаимоотношениях.

 

Как приучить ребенка раньше ложиться спать фото

 

как приучить ребенка раньше ложиться спатькак приучить ребенка раньше ложиться спать

 


Выспавшиеся родители спокойнее, уравновешеннее, их взаимоотношения без раздражения и усталости, у них хорошее настроение, которое передается и ребенку и он тоже становится спокойнее, реже плачет, лучше спит.


Если ребенок приучится засыпать один в своей кроватке днем, он сможет сделать это и вечером. Грудь, коляска, пустышка, укачивание – все это хорошо, чтобы успокоить малыша днем. Вечером он должен засыпать сам. И для этого стоит приложить все усилия. И поверьте, эти усилия оправдают себя. Выспавшиеся родители спокойны, что в свою очередь, благоприятно отражается на ребенке, успокаивает его.

 

Как приучить ребенка раньше ложиться спать

 

как приучить ребенка раньше ложиться спатькак приучить ребенка раньше ложиться спать

 


Часы сна ребенка следует распределять на удобное для Вас время. Если ребенок спит днем 2 раза, то может ему будет достаточно поспать днем 1 раз, и тогда ночной сон его будет более длительным и спокойным. Очень важно чтобы и дневной сон, и ночной начинался всегда в одно и то же время. Где-то за час до ночного времени следует ребенка помыть, он должен поесть, попить, сходить в туалет, а дневной сон, если он слишком долгий, следует укоротить – просто разбудить малыша. А если Вам удобнее – можно будить ребенка раньше утром или позже укладывать его вечером. Главное, чтобы время сна соответствовало потребности малыша в сне, необходимое для его возраста.


Чтобы перевести ребенка в режим сна, наиболее удобный для Вас, вероятно, Вам придется помучиться не менее 7-10 дней. Конечно же, очень жаль будить сладко спящего малыша, особенно утром, но за неделю он станет просыпаться сам в положенное время. А ведь родителям встать раньше гораздо легче и приятнее, чем не спать по ночам.


Для спокойного сна малыша важно состояние его здоровья, ситуация и отношения в семье. Ведь не секрет, что спокойные и счастливые дети, чувствующие любовь окружающих – лучше спят. А ребенок счастлив тогда, когда чувствует родительское внимание и любовь, это, пожалуй, самое главное для его здоровья как физического, так и психического. Дарите ребенку все Ваше внимание, заботу и любовь.


Очень важно с самого начала петь ему колыбельные и детские песенки, разговаривать с ним негромко и ласково, а Ваши прикосновения к ребенку должны быть очень нежными. Малыши чувствуют и откликаются на интонацию. Чувствуя себя любимым, он будет расти спокойным и хорошо спать. Дети необыкновенно чувствительны! Их «встроенные антенны» чувствуют не только отношение родителей, но и их состояние. Как бы Вам не было нелегко – никогда не срывайтесь на своем малыше.


Прогулки на свежем воздухе в парке, лесу или на озере – настоящий бальзам для малыша, что тоже поможет ночному сну ребенка. Для мамы это тоже очень полезно. Любуясь природой, Вы почувствуете обновление сил и бодрости, а от окружающих деревьев получите прилив сил и радости.


Еще для спокойного сна ребенка часто очень важна привычная обстановка. Когда ребенок уже начинает ходить, его спокойному сну способствует активное времяпровождение. Когда за день у ребенка много впечатлений, он устал – он тоже лучше спит. Главное не переусердствовать и не «активничать» перед сном. Ни в коем случае ребенок не должен перевозбуждаться вечером перед сном.


Не приучайте ребенка играть в своей кроватке – она должна ассоциироваться у малыша только со сном. Пусть ребенок играет в манеже или же на толстой и теплой подстилке на полу.


Пижамка должна быть хлопчатобумажная и желательно с хорошим и добрым рисунком, чтобы ребенку нравилось и хотелось ее надевать, и он с нетерпением ждал, этого момента.


Когда ребенок уснул – потрогайте его спинку, не вспотел ли он, и ручки, чтобы определить не холодно ли ему.
Будьте счастливы!


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: