Как приучить ребенка гулять без памперса: ТОП-5 советов от опытных мам

Воспитание детей | Просмотров: 8757 |

Как приучить ребенка гулять без памперсаКак приучить ребенка гулять без памперса

 

Казалось бы, приучил ребенка к горшку, услышал его первую просьбу подать горшок и, кажется, дело сделано, от памперсов можно смело отказываться. Но как бы не так, большинство детей, даже успешно приученных к горшку, продолжают писаться на улице, что, безусловно, приносит много хлопот, если ребенок вышел гулять без дополнительной защиты от казусных ситуаций. Как приучить ребенка гулять без памперса?

Как приучить ребенка гулять без памперса

Как приучить ребенка гулять без памперсаКак приучить ребенка гулять без памперса

Во-первых, нужно понимать, что процесс отучения от памперса может затянуться, и здесь все зависит от возраста ребенка. Многие детки впредь до 2-2,5 лет продолжают ходить на улицу в памперсе, при том, что дома ходят на горшок или даже унитаз. Однако если вам так сильно хочется, чтобы любой досуг малыша обходился без памперса, можно потихоньку начинать.

 

Как приучить ребенка гулять без памперса? Целесообразным временем года для этого непростого дела станет конец весны – лето. Именно в теплые деньки мамы хотят уберечь попки своих малышей от жары и прения, но при этом ужасно страшатся описанных штанишек и платьев.

 

Перед тем как начинать обучение, нужно убедиться, что ребенок уже может распознать, что ему необходимо справить естественную нужду. В этом можно убедиться, наблюдая за поведением малыша дома. Если он просится на горшок и не делает «неприятных» промахов, значит, время настало, и самая пора приучать ребенка гулять без памперса.

 

Если же еще случаются осечки, то с обучением рекомендуется повременить, иначе промоченные штанишки и потраченные нервы вам обеспечены.

 

Перед тем как выводить чадо на улицу без памперса нужно провести с ним воспитательную и разъяснительную беседу. Настоятельно попросите малыша, чтобы он мгновенно обращался к вам, услышав позывы к мочеиспусканию. Первое время ребенку будет проще справлять нужду в привычной обстановке, потому в процессе приучения ребенка гулять без памперса на первых порах рекомендуем неподалеку от дома. Мама должна успеть вовремя выполнить просьбу крохи и сводить его домой на горшок.

 

Если ребенок все же помочился, не нужно ругаться, важно только оповестить малыша настойчивым тоном о том, что мокрое белье – это плохо. Важно, чтобы ребенок ощущал запрет и таким образом учился терпеть.

 

Лето для обучения делам такого рода хорошо еще и тем, что в случае просьбы о походе в туалет не обязательно бежать домой. Малыша можно попробовать посадить пописать в кустиках. Но заранее нужно быть готовым к тому, что некоторые детки несколько брезгливы или стеснительны, и эти качества могут помешать им справить нужду на природе. Родителям нужно отнестись к такой позиции с пониманием. Лучше отыскать место поукромнее и во время беседы с ребенком говорить с ним ласковым, объясняющим тоном. Во время такого деликатного дела малыш должен ощущать себя полностью защищенным.

 

Несколько советов от опытных мам

Как приучить ребенка гулять без памперса? Такой вопрос обсуждается не на одном десятке женских форумов, но мы попробуем подытожить самые дельные и емкие, на наш взгляд, ответы. 

  1.  Вам понадобится вооружиться собственной решимостью. Отучите себя от надевания памперсов в качестве подстраховки. Не кладите их к себе в сумку и не надейтесь на них. Тогда и ребенок отучится от данного изобретения быстрее.

  2. Начните процесс отучения летом. Во-первых, вам наверняка придется высаживать ребенка на улице, а этого не рекомендуется делать при температуре ниже 23-25 градусов. И во-вторых, если ребенок описался в теплое время года, его гораздо проще переодеть, нет риска подхватить простуду.

  3. Используйте не промокающую пеленку для коляски, чтобы не замочить ее в случае казуса.

  4. Во время приучения ребенка гулять без памперса не используйте многослойную одежду: откажитесь от комбинезонов, если у вас дочь – отдайте предпочтение сарафанам и платьям.

  5. Всегда носите с собою запасные трусики, штанишки и влажные салфетки.

    Как приучить ребенка гулять без памперса: видео




(голосов: 25)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: