Как приучить ребенка гулять в коляске: 5 советов от детского психолога

Воспитание детей | Просмотров: 11025 |

Как приучить ребенка гулять в коляскеКак приучить ребенка гулять в коляске

На самом деле очень мало малышей не любят гулять в коляске. Если же ваш малыш не относится к их числу, значит, у него есть на то довольно веские причины. Как приучить ребенка гулять в коляске? Таким вопросом задаются многие молодые мамочки, чьи малыши уже научились не только сидеть, но и, возможно, делать первые шаги. Безусловно, выходить на прогулки с новорожденными детками куда проще. Им все равно, в какой люльке лежать, а движение напротив только способствует их спокойствию и постепенно усыпляет. Но вот ребенок постарше, особенно отличающийся чрезмерной активностью, не всегда захочет мирно восседать в коляске. Нужно учитывать то, что малышу будет попросту скучно, а его любознательность так и будет тянуть его к познанию окружающего мира вне рамок прогулочной коляски.

И все же, как быть? Как приучить ребенка гулять в коляске, чтобы ни вы, ни он не испытывал неудобств? Ведь капризный и чрезмерно любопытный ребенок то и дело может либо проситься на руки, либо пытаться вылезти из своего транспорта.


В чем причина детских капризов во время прогулок?

Как приучить ребенка гулять в коляске

Прежде чем начинать ломать голову над тем, как приучить ребенка гулять в коляске, рекомендуем разобраться с причинами, по которым малыш категорически отказывается хорошо себя вести во время ежедневных моционов.

Ребенок ощущает неудобства

Коляска может быть для него узкой, жесткой или холодной. Если малышу тесно, значит, вы выбрали неподходящую коляску и есть смысл задуматься над новой. Решить проблему холода и жесткости куда проще – берите с собой матрац и одеяльце. Так ребенку будет значительно комфортнее гулять в коляске.

Малыша пугает темнота и он не желает находиться в замкнутом пространстве

Многие мамы, стараясь избежать падения солнечных лучей на коляску, завешивают ее различными покрывалами, таким образом наглухо изолируя малыша. На их взгляд это верный способ помочь ребенку уснуть. Однако мнение ребенка может отличаться от вашего. Скажем, когда помимо нежелания спать в малыше еще и прогрессирует чувство страха, то о каком хорошем поведении может идти речь?

Поспособствуйте тому, чтобы ребенок беспрепятственно мог наблюдать за окружающим миром. Когда ему захочется поспать – никакие солнечные лучи не помешают, тем более что витамин D невероятно полезен.


Ребенок испытывает страх из-за вашего отсутствия

Так часто бывает, когда мама везет коляску, находясь у малыша за спиной. Конечно, он будет крутиться и вертеться, чтобы вас увидеть. Решить эту проблему просто – если позволяет коляска, просто переверните ручку, чтобы находиться лицом к ребенку. Или же постоянно разговаривайте с ним, давая понять, что вы находитесь рядом.

Такие простые меры помогут справиться со страхами ребенка и приучить его гулять в коляске. Но, чтобы процесс пошел быстрее, рекомендуем ознакомиться с рядом практических советов.


Как приучить ребенка гулять в коляске

Как приучить ребенка гулять в коляскеКак приучить ребенка гулять в коляске


1. Ребенок быстро приучиться гулять в коляске, если начнет прогулки еще в самом нежном младенческом возрасте. Рекомендуется выходить с малышом на улице с первых дней жизни.

2. Даже если вы по каким-то личным причинам вынуждены пропустить прогулку, отправьте ребенка подышать свежим воздухом на балкон в коляске, хорошенько укутав и укачав. И он уснет, и у вас появится больше времени для домашних или каких бы то ни было еще дел.


3. Чтобы ребенок хорошо гулял в коляске, не забывайте брать с собой игрушки. Их лучше привязывать к коляске, так как многие дети с большой охотой практикуют выбрасывание своих погремушек за борт. Причем регулярное.


4. Если ребенок категорически отказывается гулять в коляске, нужно сделать так, чтобы она ассоциировалась у него с чем-то приятным. Например, можно привязать к ней шарик – воздушные шары всегда напоминают о праздничной атмосфере.


5. Чтобы приучить ребенка гулять в коляске рекомендуется первые 5-10 минут прогулки всячески поощрять его: например, играться с ним, или дать что-то вкусненькое – яблоко или печенье.


Как приучить ребенка гулять в коляске: видео



(голосов: 3)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: