Дисциплина для детей: хорошо или плохо

Воспитание детей | Просмотров: 3728 |

Дисциплина для детей: хорошо или плохоДисциплина для детей: хорошо или плохо


В процессе воспитания ребенка практически все родители приходят к такому пониманию, как «дисциплина». Хорошо это или плохо? В чем суть дисциплины и действительно ли она нужна? В этом процессе много подводных камней, так что вам стоит учесть их все.


Что такое дисциплина? Многие родители ассоциируют дисциплину как перечень ограничений, когда ребенок должен ходить, как в армии и всего лишь один взгляд родителя должен заставить ребенка понять, что он делает неправильно. На самом деле это не дисциплина, а ограничения ребенка, запугивание его и такими подходами к воспитанию вы можете сделать ребенка даже инвалидом, пусть даже социальным, который будет нить на плохую жизнь, но ничто не будет делать, чтоб ее изменить. А знаете, почему так произойдёт? Потому что такими, еще советскими методам воспитания, вы сломаете инициативность и личность ребенка. Если вы говорите, что это и есть дисциплина - то это вовсе не так.

 

Дисциплина для детей: хорошо или плохо

 

Дисциплина для детей: хорошо или плохоДисциплина для детей: хорошо или плохо


Дисциплинированный ребенок - это тот, который может самостоятельно организовать свой учебный процесс, он понимает ответственность за свои действия и является мотивированным для достижения некоторых целей. Это идеал, что должна внести дисциплина в жизнь ребенка. Не больше и не меньше. Ваш ребенок не должен быть запуган и бояться чем-то интересоваться.


В основе дисциплины лежит режим дня. Ученными доказано, что дети, которые придерживались режима дня, становились во взрослой жизни более успешными. Но не спешите до каждой минуты расписывать день вашего ребенка - этот шаг очень неправильный с точки зрения эффективности занятий. Лучше объясните ребенку, что он сам должен планировать свое время. Например, вы можете только установить время подъёма для ребенка, утреннюю зарядку или посещения других спортивных секций, а для таких занятий, как подготовка уроков, проведения свободного времени придайте возможность самостоятельно принимать решения своему ребенку. Он будет понимать, что только он распоряжается своим временем и будет более эффективно его проводить.

 

 

Дисциплина для детей видео

 

 


Послушность - нужна ли? Все, что о словах «быть послушным» должен знать ваш ребенок это то, как вести себя в обществе, за столом и в гостях. Все. Это называется правила этикета - не перебывать взрослых во время разговора, умение пользоваться столовыми наборами и т.д. Послушность вовсе не значит, что во время любого веселия ребенок должен стоять в сторонке, чтобы не мешать другим. Это очень неправильно, потому что миром правят уверенные в себе люди. Учите ребенка, что умение общаться с одногодками, другими людьми - это важно, умение проявлять интерес ко всему, что происходит вокруг - тоже. Также важно уметь проявлять свои эмоции, которые часто в процессе воспитания учат подавлять. Помните, лучше пусть ваш ребенок носиться по залу с радостными криками, чем сдавливает слезы, потому что «он мужчина»!


Даже в дисциплине есть важный момент - это инициатива. Кроме того, что ваш ребенок должен уметь проводить свое свободное время и знать правила этикета, учите его быть инициативными, придумывать новые идеи и воплощать их в жизнь. Никогда не держите ребенка в «ежовых перчатках», потому что добра от такого воспитания не будет.


Демонстрируйте личный пример. Если вы сами не занимаетесь спортом, то, как можете требовать от вашего ребенка достижений в спорте? Если вы сами питаетесь неправильно, то, как можете требовать от ребенка кушать только здоровую еду? И так во всех других вопросах. Дети берут родителей за пример, поэтому если курит папа, а для ребенка он является авторитетом, то ждите, что очень скоро будет курить и ваша дочь или сын. Все просто.

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: