Психологи рассказали, как приучить ребенка играть самостоятельно

Воспитание детей | Просмотров: 2187 |

приучить ребенка играть самостоятельноприучить ребенка играть самостоятельно


Родители хотят, чтобы их ребенок играл самостоятельно и хоть иногда дал им несколько минут покоя. Но многие ли задавались, хорошо это или плохо? И возможно ли приучить ребенка играть самостоятельно? Если да, то, как это сделать?


Чаще всего в процессе воспитания желают научить ребенка играть самостоятельно те родители, которым не хватает поддержки человека, который хоть иногда чем-то займет ребенка. Наличие няни, бабушек и дедушек, поддержки супруга или супруги очень важны, поскольку только так вы сможете сделать множество дел по дому и найти минутку, чтобы побыть в полном спокойствии.


Так что совет первый, чтобы хоть как-то отвлечь ребенка от вас - пригласите в гости знакомых, бабушек или других людей, которые помогут вам поиграть с ребенком. Но этот совет себя оправдывает, если ребенку до годика, поскольку в таком возрасте ребенок не понимает, почему он должен играть сам.


Если у вас нет помощников, купите шезлонг и носите ребенка с собой. Поскольку ребенок в таком возрасте не будет играть самостоятельно, он будет закатывать истерики и т.д. Так что выход у вас в воспитании ребенка до одного года небольшой.

 

Как приучить ребенка играть самостоятельно

 

приучить ребенка играть самостоятельноприучить ребенка играть самостоятельно

 


Проучивайте к своим занятиям. Чтобы увлечь чем-то ребенка, вам нужно показывать ему, что вы делаете, объяснять процесс, например, приготовления пищи. Так вы и учите ребенка помогать вам, и привлекаете в игру под названием «социализация» или современный мир.


Расскажите об интересных игрушках. Чтобы научить ребенка играть самостоятельно, вам нужно вспомнить о том, какими игрушками он любит играть. Напомните ему об этом, расскажите, сколько вокруг всего удивительного, возможно, вы сможете мотивировать ребенка побежать к своим игрушкам.


Включите телевизор или ноутбук. Часто ребенок бежит за вами в другую комнату, потому что он привык к общению, он боится оставаться сам. Включите мультфильмы, музыку, чтобы создать иллюзию, что в комнате есть еще кто-то другой. Тогда вы сможете тихонько встать и оставить ребенка одного на недолгое время.


Говорите ребенку и объясняйте, что вы вернетесь. Ребенок очень сильной привязан к маме, поэтому вам всегда нужно объяснять ему, что вы обязательно вернетесь. Говорите с ребенком, что вам нужно что-то мелкое сделать.

 

 

Как приучить ребенка играть самостоятельно видео

 

 


Обучайте играть самостоятельно заранее. Есть специальные детские отдельные зоны, в которых ребенок безопасно может играться самостоятельно. Так что, как только позволяет возраст, сразу же помещайте его туда. Так он будет учиться играть самостоятельно и потом у вас не будет проблем.


А хорошо ли играть одному? Конечно же, нет. В современном мире ценятся лидеры, ответственные люди, индивидуалисты, но все они опираются в своих решениях и действиях на других людей. Поэтому, даже индивидуалисты, которые являются лучшими бизнесменами, всегда должны взаимодействовать с другими, и они ценят коммуникабельность других. Так что учите ребенка не играть самостоятельно, а уметь организовать свой досуг, чтобы ему не было скучно.


Также не сильно привязывайте ребенка к себе с малых лет, чтобы у вас потом не возникал вопрос: «А как приучить ребенка играть в коллективе?». Потому что нельзя закрывать ребенка и предоставлять самому себе, и нельзя его сильно привязывать к взрослым. Он должен уметь быть коммуникабельным, играть с вами и быть самим.


Помните, что игра должна вызывать в ребенка положительные эмоции, она должна его чему-то обучать. Если ребенок будет просто механически перебрасывать вещи и при этом не получать удовольствия от самого процесса, значит, что в его развитии есть проблемы. Поэтому обращайте больше внимание на его поведение.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: