Воспитание детей: основные заповеди

Воспитание детей | Просмотров: 2831 |

Воспитание детей: основные заповеди

Воспитание детей - это настоящая наука, которую каждый родитель постигает на собственном опыте, путем проб и ошибок. Помочь избежать неудач в процессе воспитания ребенка помогут основные правила - заповеди.

Как правило, в каждой семье существует свой собственный уклад, свое представление о правильном и эффективном воспитании детей. Это представление формируется за счет собственного опыта родителей, полученного ими в детстве от своих пап и мам, и субъективного представления о том, какими должны быть меры воздействия на ребенка, мотиваторы и демотиваторы в его поведении.

Однако существуют общие рекомендации специалистов по педагогике и воспитанию деток. Основные из них приведены ниже.

1. Не нужно ждать, что ребенок станет копией родителя. Каждый малыш - индивидуальность, маленькая личность со своими собственными желаниями, мечтами и страхами. В процессе воспитания ребенка необходимо учитывать эти особенности.
2. Не стоит требовать от ребенка благодарности за подаренную жизнь. Он "выплатит долг" подарив жизнь своим детям, а те своим.
3. Нельзя вымещать на малыше свои обиды, это вредит гармоничному развитию его личности.
4. Ошибочно воспринимать проблемы ребенка как "мелочи". То, что родителю может казаться пустяком, для малыша может казаться настоящей трагедией.
5. Нельзя унижать малыша ни при каких обстоятельствах.
6. Не стоит терзаться, если родитель что-то не может сделать для ребенка, дать ему что-либо свыше своих возможностей. Мучиться угрызениями совести нужно лишь тогда, когда не даешь малышу то, что можешь дать и то, что он вправе требовать от родителя (любовь, ласку, внимание, терпение, понимание, защиту и т.д.).
7. Используйте максимум для малыша. Не жалейте сил, времени и средств, вложенных в воспитание ребенка.
8. С любовью и терпением относитесь к чужим детям.
9. Относитесь с любовью к малышу независимо от того, насколько он талантлив, умен, активен. Не ждите слишком многого, но и не соглашайтесь на минимум, помогайте малышу развиваться и искать свои сильные стороны.
10. Не упрекайте ребенка потраченными на его воспитание усилиями, не требуйте за свои действия благодарности или отплаты.
11. Не проецируйте свои желания и мечты на ребенка. Не навязывайте свое виденье мира. Малыш должен искать свой путь развития, чтобы вырасти сильным, уверенным и счастливым человеком.
12. Относитесь к ребенку как к равному, а не как к несмышленышу, такое отношение унижает ребенка. Избегайте фраз: "ты ничего не понимаешь", "ты еще ничего не знаешь", "взрослый всегда прав" и т.д.
13. Проявляйте гибкость в процессе воспитания ребенка, учитесь искать новые пути решения возникающих проблем. Не только мы учим своих детей, но и они учат нас, стимулируют развиваться и познавать новое.
14. Необходимо контролировать свои эмоции в общении с ребенком. Забудьте о раздражительности, злости, агрессии и т.д. Дарите малышу любовь, и он ответит вам взаимностью.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: