Психологи рассказали, как научить ребенка давать сдачи

Воспитание детей | Просмотров: 4784 |

Как научить ребенка давать сдачиКак научить ребенка давать сдачи


Умение постоять за себя в современном мире ценится, как и дружелюбие. Фактически, это две разных черты характера, но именно от них зависит счастье и спокойствие вашего ребенка. Ведь никто не запрещает дружелюбному ребенку уметь постоять за себя, а если и надо, то еще и давать сдачи. Главное, родители, научите этого ребенка.
Психологические аспект. Вы, как родители, должны понимать, что нельзя в любой ситуации сразу же ребенка подталкивать к тому, чтобы давать в нос своим обидчикам. Поэтому, сначала научите своего ребенка с обидами справляться мудро, а значит, уметь постоять словом и дать такой поворот обидчику, чтобы даже не требовалось драться. Ведь слово - очень мощное оружие.

Как научить ребенка давать сдачи

Как научить ребенка давать сдачиКак научить ребенка давать сдачи

 

Сначала объясните своему ребенку, что в мире живут и хорошие, и плохие люди. Но когда обижают, терпеть не стоит и всегда нужно постоять за себя. Например, если кто-то сказал дразнилку, можно придумать что-то в ответ или сказать умно, что другой мальчик или девочка - сами дураки. Учите детей, что унижать их достоинство никто не имеет права.


Драка понадобиться лишь в одном случае - если она уже началась и не с вины ребенка. Например, какой-то одноклассник сам набросился. Тогда молчать и терпеть нет никакого смысла. Тогда ребенок должен применить свое умение быть в нос. Но для других случаев всегда найдутся слова.


Тренировки. Сейчас многие умные родители отдают своих детей на карате, бокс, борьбу и многие другие виды спорта, где учат ребенка постоять за себя. Это очень важно, так как в каждом виде боевого искусства есть свои правила, как угомонить злость, агрессию и как давать сдачи и в каких ситуациях. Чаще всего родители не знают всех этих тонкостей. Поэтому, если вы не знаете, как научить ребенка давать сдачи, вам стоит отдать его на занятия боевыми видами спорта или задуматься об этом.

Как научить ребенка давать сдачи фото 

Как научить ребенка давать сдачиКак научить ребенка давать сдачи

 

Существует также много правил от психологов, которые стоит учесть родителям.


Первое - не драматизируйте ситуацию. Оцените холодным взглядом, как со стороны выглядит ситуация. Потому что статьи «Как давать сдачи» чаще всего ищут родители дошкольников, так как считают, что в песочнице или в садике их детей обижают. И сразу же такие родители лезут разбираться с обидчиками - другими маленькими детьми. Чтобы такого не было, не лезьте в мелкое дело, когда кто-то взял ведерко вашего ребенка в песочнице. Пусть ваш ребенок сам отвечает за свое имущество.


Не разрешайте своему ребенку первому бить, толкать и обижать других. Помните, что ваш ребенок от природы не имеет агрессии, поэтому не разрешайте ему первому бить или толкать других детей. Потому что вырастет у вас драчун и деспот. Лучше сразу же сами пресекайте все его попытки сделать кому-то больно и не оправдывайтесь, что он должен уметь давать сдачи.

 

Как научить ребенка давать сдачи

 


Обратите внимание на тон вашего разговора с ребенком дома. Иногда причину неумение ребенка постоять за себя ищите в своем воспитании. Если вы часто «ломаете» своего ребенка, требуете от него непрекословно исполнять все, что вы сказали, такой ребенок психологически не будет иметь храбрости отстаивать свою точку зрения.


Учите своим опытом, как разрешать конфликтные ситуации. В 2-3 года ребенок еще не осознает всей важности умения разрешить конфликтные ситуации. Вы, как родители, должны научить делать это правильно. Если кто-то забрал у вашего ребенка игрушку, то скажите другому ребенку спокойно: «Мы еще не доиграли. Отдай игрушку». И все. Это самый лучший вариант решения ситуации. И в будущем ребенок будет знать, как вести себя в той или иной ситуации.


Не стоит конфликтовать, научите ребенка простыми словами и действиями отстаивать свою позицию.


(голосов: 4)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: