Эксперты рассказали, как сделать ребенка самостоятельным

Воспитание детей | Просмотров: 2408 |

самостоятельный ребеноксамостоятельный ребенок


Воспитание - важный и трудоемкий процесс, но именно от него зависит будущее вашего ребенка, его возможности достигать поставленных целей и даже социализироваться в обществе. Чем раньше родители осознают и эту сторону ответственности за своего ребенка, тем ранее они начнут приучать ребенка к самостоятельности, которая ведет за собой к умению принимать собственные решения и быть частично независимым.


Почему это трудно? Воспитать самостоятельность в ребенка не столь трудно, как это кажется на первый взгляд. О трудностях говорят лишь те авторитарные родители, которые не готовы прислушаться к мнению ребенка и которые всегда решают все за ребенка. Такие дети со временем и даже не стараются показать самостоятельность, ведь они бояться, что опять вызовут гнев родителей. Растить так званых «тепличных» детей сейчас даже страшно, ведь мы живем в современном мире, где главное умение - это уметь постоять за себя, быть самостоятельным и уверенным.
Положительным является тот факт, что многие родители понимают, как важно в современном мире быть самостоятельным. Поэтому они с самого детства спрашивают мнение ребенка в любых ситуациях, которые касаются самого ребенка и именно такое поведение родителей является первым шагом к обучению ребенка брать ответственность за собственные слова и действия.

 

Эксперты рассказали, как сделать ребенка самостоятельным

 

самостоятельный ребеноксамостоятельный ребенок

 


Забудьте о словах «Нельзя» и «Лучше я сама». Да, в силу физического развития ребенка часто ему требуется больше времени, чтобы одеться и даже завязать шнурки. Но если вашему ребенку уже пять лет, то лучше скажите ему заранее одеваться, лучше подскажитеи объясните, почему свитер одевается той стороной, а не другой. Поверьте, дети в этом периоде как губки, вбирают в себя очень много информации и через пару повторений они уже будут помнить, какой кроссовок есть правым, а какой левым. Давайте детям время учиться быть самостоятельным!
И, главное, помните, что если вы дали это время, то не орите через пять минут на ребенка, что «Лучше я сама это сделаю!» и главное табу, это посредствующая фраза о том, что ребенок ничего не умеет. Лучше скажите, что «Мы очень торопимся, но у тебя все выходит, и ты продолжишь это делать следующим разом!». Эта фраза будет стимулом для вашего ребенка.

 

Как сделать ребенка самостоятельным

 

самостоятельный ребеноксамостоятельный ребенок

 


Не принимайте решений вместо ребенка! Главное в самостоятельности - это умение нести ответственность за собственные слова. Поэтому ребенок должен высказывать свое мнение по поводу всех дел, которые касаются непосредственно эго. Например, если вы покупаете ему одежду, то спросите, нравиться ли ему такая куртка и, главное, учтите его выбор или найдите аргумент, почему вы настаиваете на своем варианте (например, у тебя уже есть подобный свитер, поэтому давай купим в этот раз такой, чтобы он отличался!).


Слушайте мнение ребенка также и по поводу его обучения, когда вы подбираете ему внеурочные занятие. Спросите его, хочет ли он пойти на танцы или же заняться борьбой. Перед этим покажите ему и те занятия, и другие. Дайте ему выбор, потому что когда он будет заинтересованный в занятиях, то успеваемость будет лучше.


Постепенно приучайте его к обязанностям. Самостоятельность - это ответственность. Поэтому приучайте ребенка, что он должен сам складывать свои игрушки, свою одежду и что это не «разовая акция», а что так нужно делать постоянно. И даже если ребенок умоляет вас купить ему домашнего питомца, купите его! Но при этом также укажите, что он должен будет самостоятельно каждый день играть с ним, выгуливать и т.д.


Сначала обучение самостоятельности будет трудный процесс, но потом и вам, родители, самим станет легче, потому что ребенок будет знать, что эго слова имеют ценность и за них нужно отвечать.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: