Эксперты рассказали, как научить ребенка читать быстро

Воспитание детей | Просмотров: 4980 |

 

как научить ребенка читать быстрокак научить ребенка читать быстро 

 

Чтобы хорошо учиться в школе, для начала нужно научить ребенка быстро читать. Все очень просто, если увеличить скорость чтения, то материал будет запоминаться гораздо быстрее, чем обычно. Но здесь есть один нюанс: быстрому чтению научиться не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Для достижения поставленной цели необходимо задействовать слуховые катализаторы и память. Желательно добиться такого результата, чтобы скорость чтения была практически идентичной со скоростью речи.

 

 

Как научить ребенка читать быстро

 

как научить ребенка читать быстро

 

 


Основные причины медленного чтения у детей


Если ваш ребенок располагает недостаточно большим словарным запасом, то процесс чтения может немного усложниться. Именно поэтому желательно, первым делом, задуматься о лексиконе.


Еще одним негативным фактором при обучении быстрому чтению считается невнимание. Конечно же, ведь тот ребенок, который читает невнимательно, не сможет проговорить текст и понять его суть. Его мысли будут находиться где-то в другом месте. Главное, что нужно помнить - полная концентрация.


Родители должны всеми силами стараться развивать у своего ребенка уровень оперативного поля зрения. Речь идет о том, что малыш должен успевать охватывать взглядом несколько слов сразу, а не пару букв. Конечно, все это придет со временем. Для того чтобы ускорить обучение необходимо просто чаще заниматься с ребенком.


Еще одной причиной медленного чтения у ребенка может выступать слабо развитый артикуляционный аппарат. Чтобы избежать подобных проблем, нужно проводить специальные упражнения.


Плохая память также играет немаловажную роль во время обучения чтению. Не редко случается такой момент, что ребенок просто-напросто забывает о том, что он прочитал несколько минут назад. Таким образом, он просто не может понять суть прочитанного, и начинает теряться в тексте.

 

 

Как научить ребенка читать быстро видео

 

 

 


Если вы выбираете очень уж сложную литературу для прочтения, то обучить ребенка быстрому чтению будет достаточно проблематично. Здесь нужно обязательно учитывать возрастной критерий и предпочтения ребенка. Не спешите усложнять задачу в самом начале, всему свое время.

 

Действенные методики быстрого чтения

  

как научить ребенка читать быстрокак научить ребенка читать быстро

 

Здесь все предельно просто, вы выбираете любой маленький текст, который, по вашему мнению, идеально подойдет для ребенка, и начинаете отсчет времени. По истечению интервала времени вы подсчитываете количество слов. Лучше всего начинать с одной минуты. После того, как отрывок текста будет прочитан, нужно вернуться к нему вновь. Пусть ребенок прочитает его вновь. Опять засеките время. Статистика показывает, что с каждым последующим разом скорость чтения будет увеличиваться. Это все объясняется тем, что текст откладывается в памяти ребенка.


Выделяем в тексте основное


Для того чтобы чтение было не только очень быстрым, но и осмысленным, попросите ребенка прочитать текст, как можно быстрее, а потом попробуйте задать вопросы по тексту. Ребенок должен научиться выделять в прочитанном материале основные моменты, чтобы в точности ответить на ваши вопросы. Если у вас не получилось добиться желаемого результата, то повторите все вновь.


Деформирование предложений


Попробуйте немного перехитрить вашего ребенка и перемешать слова в тексте. Начините с чего-нибудь просто, чтобы ребенок смог понять суть поставленного задания. Для начала будет достаточным всего пять или шесть слов.


Разделение слов


Для этого упражнения нужно подготовиться заранее. Выбираем 10-15 слов из текста и разбиваем на две части. То есть, часть слов на одной карточке, остальные - на другой. Задача ребенка состоит в том, чтобы самостоятельно сопоставить карточки и сложить слова.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: