Развитие ребенка и математика.

Школа » Школа онлайн | Просмотров: 2829 |

Развитие ребенка и математика.


Развитие ребенка и математика.

 

Специалисты утверждают, что начинать изучать математику лучше всего в один годик. Развитие ребенка в этом возрасте находится на том этапе, когда малыш учится стоять твердо на ногах, знакомится со свойствами многих предметов, осваивает основные принципы синтеза и анализа, изучает связь между собой и окружающими вещами, и знакомится с простой логикой жизни.

 

Математику в ранние годы жизни лучше всего изучать с помощью разных игрушек, таких как, кубики, мячики, матрешки, пирамидки, куколки, машинки и мягкие животные. Собирая конструктор, малыш может познакомиться с таким геометрическими фигурами как квадрат, треугольник, прямоугольник и круг. Также он сможет изучить свойства этих фигур, и научится различать цвета.

 

Также ребенок через матрешку и пирамидку учится отличать маленькое, от большого. Прежде чем сравнивать предметы малыш должен узнать, что означает одинаковые. Так, например, можно дать задание крохе найти одинаковые кубики из конструктора.


До трех лет ребенок плохо ладит с абстрактными символами. Поэтому заучивание цифр в этом возрасте по мнению экспертов, бессмысленное занятие, так как для ребенка число 3 ничем не отличается от семи. Учить считать лучше всего на игрушках, яблоках, конфетах или мячиках. К абстрактным символам типа цифр стоит переходить лишь после того как кроха поймет что 5 больше трех, а 4 меньше 8. Самое сложное для ребенка, это понять, что числа и счет понятие неизменные и не зависят од других разных факторов.

Учится считать следует только в том случае, если этот процесс нравится ребенку. Считать можно в любое время и в любом месте. Так, например, возвращаясь домой, можно считать встречных прохожих, проезжающие мимо машины, или ступеньки. Вначале можно посчитать с ребенком, сколько у него ушек, глазок, ножек, ручек и пальчиков.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: