ТОП советов, как приучить ребенка мыть посуду

Воспитание детей | Просмотров: 3300 |

Как приучить ребенка мыть посудуКак приучить ребенка мыть посуду


Несколько нехитрых и простых советов помогут вам приучить ребенка мыть посуду за собой. Мы собрали лучшие педагогические советы от известных детских воспитателей, которые говорят, что воспитания – это легкий процесс, и ребенка всему можно научить просто - даже делать скучные дела, как убираться или мыть посуду. Главное - иметь терпение.


Начинайте заранее. Посмотрите на полтора-двухлетних детей сбоку. Что они делают? Они постоянно перебывают вместе с родителями и стремятся им помочь. Вот это и есть тот момент, когда вы должны начинать обучать ребенка помогать вам.

 

ТОП советов, как приучить ребенка мыть посуду

 

Как приучить ребенка мыть посуду

Как приучить ребенка мыть посудуКак приучить ребенка мыть посуду


Давайте посильные задачи, пусть ребенок просто берет тряпку и имитирует уборку, пусть не убирает, но старается чем-то вам помочь - это уже осознание ним, что он - помощник.


Доверяйте. Многие родители, когда ребенок в столь малом возрасте хочет помочь, отправляют ребенка в другую комнату или на прогулку, чтобы не мешал. Это очень неверное решение, поскольку вы демонстрируете то, что не доверяете ребенку, и его труд для вас не имеет никакого значения. Сделайте так один, два, десять раз, и вы навсегда отобьете охоту ребенка помогать вам.

 

 

ТОП советов, как приучить ребенка мыть посуду

 

 


Не кричите. Чем старше становиться ребенок, тем меньше он хочет вам помогать. Как правило, родители начинают давить на ребенка силой своего авторитета, они кричат, чтобы тот убрал немедленно. И это очень большая ошибка.


Для начала, если ребенок 6-9 лет, вы должны построить хорошие, дружеские отношения. Вы должны говорить с вашей дочкой или сыном, рассказывайте ему, что куда нужно складывать, почему важно содержать чистоту и т.д. Запомните, что это не должна быть разовая лекция, а разговоры по душам в течение какого-то времени.


Также в этом возрасте у ребенка начинается учеба, дополнительные занятия и вы всегда должны учитывать его график и загруженность другими делами. Например, если пять дней в неделю ребенок не имеет времени помогать вам по дому, то он должен помогать хотя бы во время выходных. Помощь родителям - это не эксплуатация ребенка, а один из хороших методов воспитания, трудотерапия.


Договор. Чтобы приучить ребенка мыть посуду, вы, проще говоря, должны уложить с ним договор, что это - его обязанность по дому. И раз или два раза в неделю он должен помыть посуду. А в другие дни посуду моют все остальные члены семьи - вы, другой родитель, другие дети и т.д. Никогда не заставляйте мыть посуду только одного ребенка, поскольку он будет обижаться, и считать этот процесс не помощью вам, а наказанием.


Почему нельзя мыть посуду сразу? Многие современные родители говорят, что ребенок поел - вот и пусть сразу же берет мыску, чашку и идет ее мыть. Это очень неправильно! Во-первых, когда ребенок только что покушал, его желудок полный и ему нужно хоть 20 минут, чтобы начинать активную деятельность, поэтому он будет чувствовать дискомфорт. Во-вторых, признайтесь себе честно, а вы всегда сразу же после приема пищи бежите мыть посуду? Ведь 100%, что не бежите к умывальнику. Потому что такое фанатическое пристрастие к мытью посуды является до некоторой меры абсурдным.


Подумайте, если вы не хотите мыть сразу после себя посуду, то почему это должен делать ребенок? Так что снизьте планку ожиданий и заставляйте ребенка только положить мыску в умывальник и несколько раз в неделю помыть всю посуду, которая собралась за день.


Хвалите. Не относитесь к работе ребенка как к чему-то, что само собой разумеется. Всегда нужно хвалить ребенка и говорить ему, что он молодец, помогает вам по кухне, умеет придерживаться порядка и т.д. И тогда ребенок будет стремиться становиться еще лучше и помогать вам больше.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: