Как научить ребенка внимательности

Воспитание детей | Просмотров: 2756 |

Как научить ребенка внимательности


В современном мире при любых обстоятельствах очень важную роль играет именно внимание. Как не крути, а умение сосредоточиться, сконцентрироваться на определённом предмете, объекте, явлении или событии является очень важным для нас. Почему? Ведь именно так мы получаем необходимую информацию и, кроме этого, именно когда мы внимательны, мы можем извлечь с всего массиваданных то, что будет важным для нас в данный момент или на будущее.


Такие же черты характера мы желаем видеть и воспитать в своем ребенке. Как это сделать? Во-первых, нужно четко разобраться в том, что воспитание внимательности - трудный, долгий процесс и систематический процесс. При этом нужно не забывать, что внимательности лучше всего начинать формировать с двух-трех лет. И, поскольку все дети разные, есть такие, для которых не надо специально уделять время на развитие внимательности, ведь они и так обладают этим качеством.


Поэтому, совет №1 - присмотрите за своим ребенком. Может быть он не невнимательный, а просто устал после прогулки или же каких-либо занятий и для того, чтоб прийти в себя ему нужно несколько минут покоя.


Совет №2 - узнайте причину невнимательности ребенка. Если все же вы замечаете, что вашему ребенку трудно сконцентрироваться, то нужно найти правильный подход к исправлению этой проблемы. Сначала узнайте, что же мешает вашему ребенку сосредоточиться на определенном предмете. Чаще всего, среди перечисленных детьми причин, им мешают сосредоточиться сами родители своими подсказками или же репликами, также «помехами» могут быть младшие братья-сестры или животные и другие посторонние звуки. Сначала попробуйте изолировать эти преграды на пути к внимательности вашего ребенка. Если же и это не помогает, принимайте более эффективные меры. Например, используйте игры и игровые упражнения.

 

Как научить ребенка внимательности

 

Как научить ребенка внимательностиКак научить ребенка внимательности

 


Что можно сделать? Играть с ребенком в шашки и шахматы. Ведь где, как не в этой игре нужна внимательность. Постарайтесь заинтересовать вашего ребенка этой игрой и практически проблем с внимательностьюю у вашего ребенка не будет.


Другим упражнением может служить… чтение. Только вы читаете медленно текст, а ребенок должен считать количество слов, например. Или же сколько раз главного героя называли по имени. Также для уже старших детей есть такая игра с помощью цифр. То есть, они должны посчитать от одного до тридцати, при этом не называть все цифры, которые делятся на три.


Самым лучшим будет и вариант, если вы просто читаете текст, а ребенок будет пересказывать его вам. Но здесь также обращайте внимание на возраст ребенка и его возможности воспроизвести текст. Так как в три года ребенок может пересказать лишь одну-две строки, то в шесть лет это может быть и целый абзац или небольшая история.

 

Как научить ребенка внимательности фото

 

Как научить ребенка внимательностиКак научить ребенка внимательности

 

 

Кстати, стоит отметить, что чем взрослее ребенок становиться, тем легче с ним договориться о концентрации внимания на том или ином объекте. Но такой труд нуждается в объяснении, почему внимание на том или ином предмете важные именно для ребенка, и что это в будущем может эму дать. Но ни в коем случае не запугивайте ребенка и, с другой стороны, не обещайте ему за это какой-то подарок вскоре после занятия. Мотивируйте ребенка на будущие блага, а не краткосрочные.

 

Как научить ребенка внимательности видео

 

 


Разрисовки и детские журналы. Если вы не покупаете детские журналы, то вам стоит это сделать как можно скорей. Ведь в них есть столько всего хорошего, например, разрисовки, лабиринты, рисунки с перепутанными линиями, нахождение отличий на картинках и много других игр. Именно они как можно лучше помогут выработать сосредоточенность с помощью различных игровых методик. Обратитесь к этому источнику знаний, и вы будете приятно удивлены, как быстро ваш ребенок стал сосредоточенным.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: