Психологи объяснили как учить ребенка говорить

Воспитание детей | Просмотров: 1976 |

как учить ребенка говоритькак учить ребенка говорить


Процесс обучения ребенка – трудный и длинный, но сквозь него нужно пройти всем родителям. Начнем с того, что каждый ребенок - индивидуальный, поэтому не все начинают говорить до года, некоторые начинают произносить слоги и слова уже после 1,5 и даже 2 лет. Мальчики начинают говорить поздней, нежели девочки. Но в любом случаи, вам нужно учить ребенка говорить. Как это сделать?


Первый совет - обратите внимание на развитие ребенка. Если он с рождения плачет, лепечет что-то по своему, то значит, процесс речи не нарушен. Если есть отклонения и ребенок слишком молчалив, то лучше покажите его врачу.
Наведем несколько совет, как учить ребенка говорить.

 

Психологи объяснили как учить ребенка говорить

 

Как учить ребенка говоритьКак учить ребенка говорить

 


Начинайте с малых лет. Вы, наверное, не раз наблюдали, как другие мамы говорят к своему ребенку, что-то ему рассказывают, даже если никого рядом нет. Это и есть важная часть обучения ребенка говорить. Как правило, во время таких рассказов, ребенок слушает, устанавливает эмоциональный контакт, а так мать или отец могут что-то спросить у ребенка и потом ответить за него. И так ребенок учиться, что должен говорить.


Заставляйте повторять. Вы ж так ребенку показываете различные предметы, людей и вещи. Например, вы ж говорите: «Посмотри, пришла бабушка!» и потом обращайтесь к ребенку с просьбой повторить слово: «Ба-бу-шка» и т.д. Повторите это слово несколько раз, ребенок будет стараться повторить, и через несколько таких визитов у него будет получаться.


То же самое делайте с вещами, которые окружают вам.

 

 

Как учить ребенка говорить видео

 

 


Животные. Процесс речи начинается с имитации звуков животных. Мы ж говорим ребенку: «Это кошка. А как кошка говорит? Мяу». Несколько раз повторяйте звуки кошки, через пару часов расскажите, как собака гавкает и т.д. Ребенок такое легче запоминает и воспроизводит их, именно поэтому, деткам от года до двух так приятно отвечать на вопросы, как говорит то или иное животное.


Всегда начинайте со звуков - это источник возможностей для развития речи.


Пойте песенки и рассказывайте детские стихи. Это важно для обучения процесса речи только потому, что в их основе - ритмика. Взрослым и особенно детям, именно такие варианты разговоров запоминаются легче.


Читайте книжки. Сегодня в любом магазине можно купить сотни разных детских книг, в которых много рисунков и мало текста. Начинайте их изучение с ребенком. Во-первых, в них вы можете показать, как выглядит цыпленок, лошадка и т.д., а также одновременно повторять их звуки. Во-вторых, так вы показываете ребенку слова, которых он еще не понимает, но осознаете, что в там есть что-то важное.


Развивайте моторику ребенку. Ученые доказывают, что моторика рук, например, работа с мелкими деталями, забрасывание кубиков, строительство пирамид влияет на устную речь ребенка. А все потому, что когда ребенок развивает мышцы, то в любом случае мозг работает лучше. Так что и об этой составляющей развития ребенка вам не стоит забывать.


Если все подытожить, то получиться довольно простое правило. Его суть в том, чтобы постоянно заниматься с ребенком, развивать его фантазию, показывать разные объекты, говорить, как они называются несколько раз подряд, и так ребенок будет запоминать их названия, а потом и воспроизводить их. Также приучивайте ребенка с малых лет к книжкам, разрисовкам, показывайте ему, что это важная часть жизни.


И, конечно, помните, что не все дети начинают говорить рано. Некоторым нужно и больше времени, чтобы начинать произносить слоги, а потом и слова. Просто помните, что всему свое время, в том числе, и время начинать говорить.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: