Развитие ребенка. Учимся говорить правильно.

Воспитание детей | Просмотров: 2612 |

Развитие ребенка. Учимся говорить правильно.


Развитие ребенка. Учимся говорить правильно.

 

Умственное развитие ребенка происходит еще в утробе матери. Ведь именно там он слышит первые слова от своих родителей обращенных к нему. И хотя малыш не понимает смысл сказанного, он может улавливать эмоции, заложенные в тех или иных словах. Вначале в возрасте до одного года ребенок учится выражать свои желания жестами, пытаясь к чему-то дотянуться, или указывая на определенный предмет.

Жестикуляция является предвестником словесного выражения. Позже слова заменят малышу почти все жесты, которые он использовал в этом возрасте. Если ребенок неправильно сказал слово, то его нужно как можно чаще повторять, чтобы оно отложилось у него в уме. Было бы неплохо, чтобы он пытался повторить. Первые слова, которые скажет малыш, зависят от его окружения и потребностей.

 

После года ребенок узнает смысл около 20 новых слов в месяц, а произносит вслух только половину из них. Вначале дети учатся произносить короткие слога, или слова из двух слогов. Вначале малыш слогами называет предметы и определенные действия, а затем учится словесно выражать свои чувства. Первые слова ребенка бывают двух разновидностей: когда он сокращает слово до одного слога (например молоко-око, газета-ета), и когда звуки ничем не похожи на само слово (мотоцикл- пипи, диван- тити).

 

В два года словарный запас ребенка составляет в среднем девяносто слов. Только вот слова у каждого малыша разные, и часто только родители могут разобрать, о чем они говорят. В два с половиной года ребенок уже начинает говорить предложения из двух слов. Иногда могут встречаться и пятисловные предложения. С ребенком нужно чаще говорить и внимательно слушать его речь, реагируя на нее. Малышу рекомендуется ежедневно показывать минимум 20 предметов, называя и объясняя их название. Все произносимые слова должны быть связаны и звучать правильно и четко.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: